24.05.2023

«Газпром нефть» укрепляет сотрудничество с российскими университетами

Сотрудники Саратовского университета присоединились к III Коммуникационной сессии вузов-партнёров Научно-технического центра «Газпром нефти» в Томске, которая проходит с 22 по 26 мая.

Сотрудники Саратовского университета присоединились к III Коммуникационной сессии вузов-партнёров Научно-технического центра «Газпром нефти» в Томске, которая проходит с 22 по 26 мая. Делегацию СГУ возглавляет проректор по научной работе и цифровому развитию А.А. Короновский .

В сессии принимают участие заместитель министра науки и высшего образования Д.С. Секеринский, начальник департамента Управления Президента РФ по научно-образовательной политике Е.М. Иванникова, директор по технологическому развитию «Газпром нефти» А.А. Вашкевич, представители нефтесервисных компаний, вузы-партнёры из Санкт-Петербурга, Москвы, Тюмени, Томска, Новосибирска, Татарстана, Башкирии, Саратова и других регионов.

Представители 13 крупнейших российских вузов, в партнёрстве с которыми компания разрабатывает технологии для нефтегазовой отрасли, представили свои стратегии развития и планы по созданию совместных с «Газпром нефтью» инновационных продуктов. В частности, администрация Томской области и Томский политехнический университет вместе с компанией продолжат проект по созданию технологии поиска трудноизвлекаемых запасов нефти в отложениях доюрского комплекса и сотрудничество в области геотермальной энергетики.

Среди научных партнёров «Газпром нефти» вузы из Санкт-Петербурга, Москвы, Тюмени, Томска, Новосибирска, Татарстана, Башкирии, Саратова и других регионов. В числе направлений сотрудничества – создание новых сверхпрочных композитных материалов, инженерные решения для арктических территорий, современные методы увеличения нефтеотдачи на зрелых месторождениях, а также другие проекты, актуальные для отрасли.

Вузы выступают многопрофильным партнёром компании и выполняют все виды бизнес-заказов: от лабораторного и инженерного сервиса до научно-исследовательских проектов и образовательных программ.

«Создание российских инновационных решений требует масштабного вовлечения интеллектуального потенциала учёных, работающих за пределами только одной отрасли. Поэтому к решению технологических задач мы подключаем не только индустриальных экспертов, но и наших партнёров из других направлений промышленности, представителей академической науки и стартапы. У каждого мы выявляем компетенции, важные именно для наших технологических вызовов, а затем тестируем предлагаемые решения на своих месторождениях. Таким образом мы получаем востребованные потребителями технологические продукты, готовые к тиражированию», – считает директор по технологическому развитию «Газпром нефти» А.А. Вашкевич.

Саратовский университет продолжает формирование новых треков образовательной и проектной деятельности во взаимодействии с ПАО «Газпром нефть». В октябре 2021 года СГУ, пройдя конкурсный отбор, вошёл в пул вузов экосистемы «Газпром нефти».

Последние новости

Балаковский хирург Алексей Засенцев изучил тонкости лечения травм грудной клетки

Просмотров: 1 Врач отработал уникальные техники помощи Врач хирург-травматолог-ортопед Балаковской городской клинической больницы Алексей Засенцев вернулся из Самарской областной клинической больницы им.

В сёлах Балаковского района, где наблюдается паводок, ФАПы работают в штатном режиме

Просмотров: 6 Алгоритм оказания медицинской помощи населению определён Главный врач Балаковской районной поликлиники Александр Овсянников провел объезд сел с неблагоприятной паводковой обстановкой — с целью контроля з

Сергей Обухов — «Красной линии»: Опыт Белоруссии должен стать основой для миграционной политики России!

Депутат Государственной Думы, член Президиума, секретарь ЦК КПРФ, доктор политических наук С.П.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *