06.12.2022

Налоговые доходы регионов снизились впервые после пандемии

В октябре поступления субъектов РФ от налогов снизились почти на 7% (на 94,5 млрд рублей) по сравнению с 2021 годом.

В октябре поступления субъектов РФ от налогов снизились почти на 7% (на 94,5 млрд рублей) по сравнению с 2021 годом. Таковы итоги исследовании аудиторско-консалтинговой сети FinExpertiza, сообщают "Известия".

За прошлый октябрь показатель составил 1,43 трлн рублей, за этот — 1,33 трлн. Сокращение доходов произошло впервые после пандемии, а именно с января 2021 года (за 20 месяцев).

Согласно статистике, осенью больше всего снизились доходы региональных бюджетов от налога на прибыль — на 40,2% или на 228,5 млрд и составили 340,2 млрд рублей. Это связано прежде всего с убытками бизнеса на фоне падения внешнего и внутреннего спроса, отметили аналитики.

В исследовании отмечается, что сильнее всего сократились поступления от налогов в Мурманской области (–66,7% или 13,3 млрд), Красноярского края (–61,2%, 44,4 млрд) и Хакасии (–56,7%, 2,5 млрд).

В то же время у 39 регионов увеличились доходы, из них у 15 прирост обогнал инфляцию. В тройку лидеров вошли Ингушетия (+528%, 2,1 млрд), Сахалинская область (+40,3%, 2,8 млрд) и Пензенская область (+39,4%, 2 млрд).

У регионов снижаются ресурсы для организации социальной помощи, что может привести к уменьшению вложений в инфраструктуру и сокращению выплат населению, считает директор Центра конъюнктурных исследований НИУ ВШЭ Георгий Остапкович . Однако, по его словам, бюджет социальной сферы может быть заранее зарезервирован за счет других поступлений.

Подробнее читайте в эксклюзивном материале "Известий": Переступить налог: доходы регионов от сборов снизились впервые после пандемии

Материал подготовил Дмитрий Герасимов

Последние новости

Балаковский хирург Алексей Засенцев изучил тонкости лечения травм грудной клетки

Просмотров: 1 Врач отработал уникальные техники помощи Врач хирург-травматолог-ортопед Балаковской городской клинической больницы Алексей Засенцев вернулся из Самарской областной клинической больницы им.

В сёлах Балаковского района, где наблюдается паводок, ФАПы работают в штатном режиме

Просмотров: 6 Алгоритм оказания медицинской помощи населению определён Главный врач Балаковской районной поликлиники Александр Овсянников провел объезд сел с неблагоприятной паводковой обстановкой — с целью контроля з

Сергей Обухов — «Красной линии»: Опыт Белоруссии должен стать основой для миграционной политики России!

Депутат Государственной Думы, член Президиума, секретарь ЦК КПРФ, доктор политических наук С.П.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *