18.06.2019

Итоги публичных слушаний по проекту решения Саратовской городской Думы «О внесении изменений в Устав муниципального образования «Город Саратов»

Сегодня, 18 июня, состоялись публичные слушания по внесению изменений в основополагающий документ муниципального образования «Город Саратов» – Устав.


Сегодня, 18 июня, состоялись публичные слушания по внесению изменений в основополагающий документ муниципального образования «Город Саратов» – Устав. На них присутствовали активные жители города, представители учреждений и предприятий города, общественных организаций, депутаты городской и областной Думы, представители средств массовой информации – всего 173 человека. Председателем слушаний был избран председатель постоянной комиссии городской Думы по местному самоуправлению, законности, защите прав населения Александр Янклович.


Старший помощник прокурора города Саратова Екатерина Маркина выступила с основным докладом, в котором доложила об основных положениях проекта решения. По ее словам, за время, прошедшее с момента внесения изменений в Устав, федеральное законодательство претерпело значительные изменения. Это потребовало приведения документа в соответствие с принятыми правовыми актами.

Так, в проекте учтены изменения, внесенные в Федеральный закон от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», в соответствии с которыми к вопросам местного значения городского округа ним отнесены полномочия в сфере реализации прав коренных малочисленных народов России и закреплено право органов местного самоуправления на осуществление мероприятий по защите прав потребителей, а также уточняются полномочия городской Думы по вопросам организации и проведения публичных слушаний и вопросы, связанные с официальным опубликованием муниципальных правовых актов и соглашений, заключенных между органами местного самоуправления. Кроме того, в целях реализации Федеральных законов от 29.07.2017 № 217-ФЗ, от 03.08.2018 № 307-ФЗ, от 30.10.2018 № 382-ФЗ проектом уточняются ограничения, которые распространяются на осуществляющих свои полномочия на постоянной основе депутатов городской Думы.

В проекте учитываются изменения Градостроительного кодекса Российской Федерации, регулирующие уведомительный порядок о планируемом строительстве или реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства, садового дома.
Также в Устав вносятся поправки связи с принятием Федерального закона от 27.12.2018 № 498-ФЗ «Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», в соответствии с которым органы местного самоуправления городского округа наделяются правом на осуществление деятельности по обращению с животными без владельцев, обитающими на территории городского округа.


По результатам слушаний единогласно принят итоговый документ. Далее проект решения «О внесении изменений в Устав муниципального образования «Город Саратов» будет рассмотрен на заседании постоянной комиссии по местному самоуправлению, законности, защите прав населения, а затем на заседании Саратовской городской Думы. В случае принятия Думой документ будет направлен в регистрирующий орган Министерства юстиции РФ, затем после опубликования вступит в силу.



Последние новости

Вячеслав Калинин награждён медалью Следственного комитета РФ

Напомним, что при участии Вячеслава Калинина (фракция «Справедливая Россия – Патриоты – За правду») во взаимодействии с СК РФ на протяжении долгого времени реализуется целый ряд проектов по патриотическому воспитанию граждан,

В Энгельсе в пользу фельдшера взыскали компенсацию морального вреда

Энгельсским районным судом рассмотрено гражданское дело по иску 35- летней женщины-фельдшера к 48-летнему мужчине о взыскании компенсации морального вреда, причиненного преступлением.

В Балашове местного жителя осудили за неуплату алиментов на содержание своих детей

Прокуратура г. Балашов поддержала государственное обвинениепо уголовному делу в отношении 32-летнего местного жителя.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *