26.02.2023

Библиотека №10 «Масленицу встречаем – зиму провожаем» - инклюзивные фольклорные посиделки

            Много интересных праздников у русского народа с песнями и танцами, с праздничным столом да играми, с широкой душой.

26.03.23

                    Много интересных праздников у русского народа с песнями и танцами, с праздничным столом да играми, с широкой душой. Одним из самых запоминающихся празднований является "блинная неделя" или Масленица, празднующаяся в конце зимы - начале весны.

        26 февраля в Прощёный день, двери нашей библиотеки распахнулись, встречая детей и родителей, посещающих клуб выходного дня «Остров доброты» и всех желающих отпраздновать Масленицу .

                  В празднично украшенном зале, с настоящим чучелом Масленицы, другими атрибутами Масленичной недели дорогих гостей встречала сама сударыня Масленица (образ её исполнила заведующая библиотекой Светлана Дементьева) в русском народном костюме и её помощница Авдотья Никитична, (образ которой сыграла библиотекарь Ольга Макарова). . Они познакомили ребят с традициями празднования русской Масленицы. Дети вместе с Масленицей «перелистали» страницы масленичного календаря, узнали, как называется каждый день праздничной недели. На фольклорных посиделках в библиотеке звучали русские народные масленичные песни, заклички, поговорки. Дети вместе с ведущими с большим воодушевлением участвовали в различных конкурсах, играх и хороводах. Подготовленная библиотекарями презентация «Масленица» помогла ребятам больше узнать о веселом народном празднике. Также в библиотеке к масленичной неделе для читателей всех возрастов была подготовлена яркая, но содержательная информационная выставка-народный календарь «Широкая Масленица». Здесь были представлены книги и иллюстративный материал, отображающие традиции празднования Масленицы, дано описание каждого дня масленичной недели. Закончилось мероприятие традиционным угощением вкусными блинами с чаем.


Изображения

Последние новости

Экономист Ракша объяснил рост курса доллара высокой инфляцией

Источник фото: pxhere.com В России и мире сохраняется высокая инфляция, поэтому курс доллара продолжает расти.

Следователи проводят проверку по вспышке кишечной инфекции в детсаду в Балаково

Одна из групп детского сада была закрыта на карантин Фото: СУ СКР Следователи проводят проверку по вспышке кишечной инфекции в детсаду в Балаково.

Card image

Сравнение гофрокартона с другими материалами упаковки по целому ряду параметров

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *