13.06.2019

На родине Талалихина появится новый памятник и дом-музей

Монумент планируется разместить в центре села рядом с домом, в котором жил Герой Советского Союза На родине Героя Советского Союза Виктора Талалихина в селе Тепловка Вольского района появится новый памятник и дом-музей,

Монумент планируется разместить в центре села рядом с домом, в котором жил Герой Советского Союза

На родине Героя Советского Союза Виктора Талалихина в селе Тепловка Вольского района появится новый памятник и дом-музей, посвященный легендарному летчику.

Монумент планируется разместить в центре села рядом с домом, в котором жил Талалихин. Памятник, расположенный на территории бывшей сельской школы, как заключили эксперты, восстановить или перенести невозможно.

«Мы планировали перенести существующий монумент от здания бывшей школы ближе к дому, где жил Талалихин, а затем его отреставрировать. Но эксперты категорически заявили, что трогать памятник нельзя – иначе он окончательно разрушится. Поэтому было решено возвести новый памятник. Пока же рядом с домом будет установлен специальный стенд, рассказывающий о подвиге нашего великого земляка», - рассказала местный координатор проекта партии «Единая Россия» «Историческая память», секретарь местного отделения Партии Татьяна Ковинская .

Она напомнила, что две недели назад около дома, где жил Талалихин, была установлена стела со звездой в рамках местного  партийного проекта «Лучший ученический класс». Рядом высадили цветы и деревья. Само здание тоже начали приводить в порядок: уже покрасили фасад, планируется начать работы по ремонту крыши. Активное участие в этих мероприятиях принимают ученики вольской гимназии имени Талалихина – обладатели звания «Лучший ученический класс» и их родители, ветераны и жители села. Ковинская подчеркнула, что как только дом приведут в порядок, в нем появится музей Талалихина.

В прошлом году в районе отмечалось столетие со дня рождения героя. Почетными гостями мероприятий, которые проводились в рамках партпроекта с участием школьников,  стали десять Героев Советского Союза и России. В этом году в гимназии имени Талалихина проходила всероссийская акция «Диктант Победы» .

«Мероприятия по благоустройству территории дома, где жил Талалихин, проводятся постоянно. В мае гимназисты, сельчане, партийцы облагораживали ее после зимы. Безусловно, мы должны делать все возможное для сохранения памяти нашего великого земляка. Тем более в этом нам активно помогают неравнодушные жители района», - подчеркнула Ковинская.

Последние новости

Удовлетворены требования о признании незаконным аннулирования вида на жительство и решения на запрет въезда в Российскую Федерацию

Новоузенским районным судом (1) Саратовской области рассмотрено административное дело по административному исковому заявлению Т. к Управлению по вопросам миграции ГУ МВД России по Саратовской области,

Сергей Овсянников: «Наши совместные с главой города усилия направлены на выполнение задач, стоящих сегодня перед муниципалитетом»

Председатель Саратовской городской Думы прокомментировал отчет главы Саратова о работе за 2023 год: «Сегодня мы заслушали отчет главы Саратова Лады Михайловны Мокроусовой о работе за 2023 год.

В Госдуму внесен закон о переносе выходных с новогодних на майские праздники (окончательное решение оставят за жителями регионов)

© ИА «Версия-Саратов» В нижнюю палату парламента внесен законопроект с поправками в Трудовой кодекс РФ.

Card image

Предположение, что российскую валюту тянут вниз проблемы с конвертацией индийских рупий

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *