03.03.2023

Особняк купца-старообрядца в Хвалынске получил предмет охраны

Комитет культурного наследия утвердил уникальные элементы старинного здания в Хвалынске, которое находится на улице Достоевского, 19.

Автор: Владимир Комаров

Комитет культурного наследия утвердил уникальные элементы старинного здания в Хвалынске, которое находится на улице Достоевского, 19. Здание имеет статус объекта культурного наследия регионального значения. Об этом сообщает пресс-служба профильного комитета правительства Саратовской области.

По мнению краеведов, дом был построен в 1913 году, его владельцем был купец-старообрядец Лев Григорьевич Шикин. Здание он использовал для сдачи в наем, для арендаторов квартир второго этажа был устроен отдельный вход с улицы.

Предметом охраны исторического здания были признаны оформление фасада в стиле открытого кирпича, раскреповка фасада пилястрами, рустовка первого этажа, рельефная надпись "1911 г." на аттике здания, декор фриза и многое другое.

Элементы, описанные в предмете охраны, собственники обязаны сохранить, а при необходимости организовать их реставрацию.

Последние новости

Депутаты облдумы высказались в поддержку решений Вячеслава Володина по ремонту дворов и строительстве домов для врачей в райцентрах

Средства на ремонт дворов и строительство домов для врачей в Саратовской области найдены, об этом сообщил Председатель Государственной Думы Вячеслав Володин.

Депутаты поддержали необходимость разработки программы, которая давала бы будущим учителям дополнительные льготы

Ранее с данной инициативой выступил спикер Госдумы Вячеслав Володин, обративший внимание на данную проблему.

В Саратовской области дорожает морковь и дешевеют огурцы и яйца

В Саратовской области за неделю значительнее других продуктов подорожали морковь (на 3,7%), свекла (на 2,3%) и репчатый лук (на 1,5%).

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *