08.02.2023

PRO искусство и культуру: домик среди многоэтажек

Маленький домик уютно разместился среди многоэтажек и больших зданий. Это Дом-музей имени В.И.

Маленький домик уютно разместился среди многоэтажек и больших зданий. Это Дом-музей имени В.И. Чапаева, который хранит в себе уникальную историю. И так хочется, проходя неподалёку от него, свернуть на небольшую дорожку и попасть в совершенно другой мир.

А вы знаете, как появился музей? Какова его история? По словам научного сотрудника Ольги Кругловой, всё началось с того, что чапаевцы стали просить в родительском доме открыть музей имени В.И. Чапаева. Дело затянулось. Чапаевцам и неравнодушным к истории людям пришлось пройти через огонь, воду и медные трубы.

- Наконец-то в 1937 году состоялась первая комиссия по созданию музея. У нас даже сохранилась фотография, на которой чапаевцы обсуждают и принимают решение по открытию музея имени В.И. Чапаева, - говорит Ольга Круглова.

Однако помешала Великая Отечественная война. И лишь в 1948 году случилось чудо - в Балаково появился небольшой и скромный музей имени В.И. Чапаева. Не воспрепятствовала даже послевоенная разруха.

Сейчас, переступая порог избы, невольно замечаешь, как легенда опускается на землю...Дом-музей имени В.И. Чапаева наполнен уютом. У каждого экспоната - своя уникальная история. Несмотря на то, что музей небольшой, в нём хочется находиться час, два, а то и три. Удивляют и интересные, живые, эмоциональные рассказы экскурсоводов. Так и хочется слушать их, забыв о времени.

Неспроста сегодня наш спецпроект посвящён Дому-музею В.И. Чапаева. 136 лет назад 9 февраля родился Василий Чапаев - наш легендарный земляк. В честь этого в музее состоится мероприятие. В 10 часов пройдёт митинг памяти и возложение цветов к памятнику В.И. Чапаева. А дальше сотрудники музея в течение дня проведут бесплатные экскурсии для всех желающих. Посетители смогут узнать о балаковском периоде жизни Василия Ивановича, прочувствовать атмосферу Сиротской слободы конца XIX – начала XX века и узнать, как происходило становление личности знаменитого комдива.

Последние новости

Панков: В Саратове продолжается реконструкция административного здания мельницы Рейнеке

Депутат Госдумы Николай Панков вместе с инвесторами и градозащитниками посмотрел, как идут работы по реконструкции исторического комплекса на территории бывшего комбикормового завода.

Состоялось очередное заседание рабочей группы по снижению  неформальной занятости!

В администрации Татищевского муниципального района 18 апреля состоялось заседание рабочей группы по снижению неформальной занятости в режиме ВКС в текущем году.

Саратовский проект по созданию Центра обработки данных отмечен среди крупнейших в РФ

Заместитель генерального директора Центра стратегических разработок Глеб Покатович выступил в рамках обучения инвестиционных команд субъектов РФ по теме: ««Инвестиции РФ:

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *