16.03.2023

PRO искусство и культуру: это всё она

На глазах - слёзы. И зритель еле сдерживает их...У каждого такие разные эмоции и ощущения.

На глазах - слёзы. И зритель еле сдерживает их...У каждого такие разные эмоции и ощущения. Мурашки то и дело пробегают по коже...

Недавно в Балаковском ТЮЗе проходила творческая лаборатория российского театроведа и театрального критика Павла Руднева. А сегодня мы уже видим её результаты. Эскиз спектакля по пьесе «Это всё она» был доработан и включен в репертуар театра. Зрители уже могут познакомиться с необычной премьерой.

Режиссёр постановки Мария Романова приехала из Санкт-Петербурга. Создавая эскиз спектакля на творческой лаборатории, она и подумать не могла, что её сотрудничество с ТЮЗом будет продолжено. Однако звонок из театра не заставил себя долго ждать. Да и реакция зрителей на показе эскиза уже дала понять, что наработки Марии Романовой обретут продолжение.

– Павел Руднев предложил мне принять участие в творческой лаборатории. Для эскиза он обозначил тему, которая будет интересна подросткам и молодёжи. Правда я давно не работала с современной драмой. Поэтому на одном из театральных фестивалей обратилась за помощью к актёру и сценаристу Олегу Лоевскому. Он и посоветовал взять в работу пьесу «Это всё она», - говорит Мария Романова.

Пьеса «Это всё она» - история отношений матери и сына-подростка. Каждое событие они воспринимают по-разному, поэтому не находят друг с другом общий язык. Перед ними словно возникает стена.

– Постановка предполагалась для молодого поколения, но в процессе я поняла, что данная пьеса во многом предназначена и для взрослых, – говорит Мария Романова. – Именно взрослые, возвышаясь над детьми, могут натворить дел и потом всю жизнь сожалеть о своих поступках. Они управляют детьми, но не задумываются, что основная сила в доверии.

С родными людьми не всегда удаётся найти общий язык. Особенно в современном мире, который наполнен гаджетами. Поэтому героиня-мама создаёт в социальной сети аккаунт под именем Тоффи, а затем добавляется к сыну в друзья и начинает переписку. Так она становится ближе к родному человеку и узнаёт о нём то, чего не знала ранее.

При просмотре спектакля "Это всё она" кто-то узнаёт себя со стороны. А это может стать стимулом к изменению собственных принципов. Во время постановки зритель словно проходит весь путь героев от начала и до конца. А в конце узнают, как отчаянное желание преодолеть конфликт может привести к печальным событиям. Отсюда и слёзы...Как говорят актёры - "слёзы очищения".

Фото: ТЮЗ

Последние новости

Комментарий Председателя Саратовской областной Думы М. А. Исаева по итогам очередного, 32-го, заседания регионального парламента:

Так, многодетные семьи на встречах с депутатами не раз поднимали вопрос, связанный с получением выплаты взамен земельного участка.

В Ершовском районе местный житель заплатит штраф за угон автомобиля

Прокуратура Ершовского района поддержала государственное обвинение по уголовному делу в отношении 20-летнего местного жителя.

По иску Ртищевского межрайонного прокурора прекращено действие водительских прав

Ртищевская межрайонная прокуратура провела проверку законности и обоснованности владения гражданами правом управления транспортными средствами.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *