23.10.2023

А в пятницу ты – военный человек!  Балаковские мальчишки за пять дней возмужали и повзрослели

В учебно-м е тодическом центре «Авангард» Балаково состоялось торжественное закрытие второй осенней смены по подготовке учащихся 10-х классов к военной службе.

В учебно-м е тодическом центре «Авангард» Балаково состоялось торжественное закрытие второй осенней смены по подготовке учащихся 10-х классов к военной службе.

Актовый зал центра был переполнен. Мальчишки, одетые в военную форму, выглядели подтянутыми и возмужавшими. И ничего, что срок пройденной ими военной подготовки небольшой –  всего 5 дней. Ребята за это время повзрослели и овладели  навыками армейской службы.

Я, признаться, не первый раз присутствую на подобном мероприятии. Но в этот раз удивило то, что среди родственников новоиспеченных солдат,кроме мамочек, присутствовало много пап и дедушек.

Один из них, Павел Ермолаев, много лет являвшийся руководителем хозяйства в селе Матвеевка, вышел на сцену, чтобы поддержать своего внука Никиту.

– Сегодня как никогда мы должны объединиться и быть сильными на родной земле! Поздравляю ребят с окончанием учебных сборов. Желаю всем крепкого здоровья и реализации их планов. Выражаю искреннюю благодарность УМЦ «Авангард» за патриотическое воспитание молодежи, – сказал Павел Петрович.

УМЦ ВПВМ «АВАНГАРД» создан по инициативе Министерства обороны при поддержке президента РФ с 2019 года во всех субъектах РФ с целью реализации передовых педагогических идей и образовательных технологий в сфере начальной военной подготовки допризывной молодежи. На территории Саратовской области действуют три учебно-методических центра «Авангард» в городах Саратов, Энгельс и Балаково.

В зале царит атмосфера праздника и легкой грусти. Мероприятие прекрасно организовано и проходит, как  говорится, на одном дыхании, за что большое спасибо методисту учебного центра Светлане Жашковой .

Кстати, ее брат Андрей Мовчан снял документальный фильм, транслировавшийся по телевизору во время проходившего мероприятия. В нем участники боевых действий в Афганистане, Чечне и других «горячих точках» рассказывают о том, что такое патриотизм. А это состояние души!

И вот наступает самый волнительный момент. Руководитель балаковского «Авангарда» Вячеслав Борейко, имеющий опыт работы в вооруженных и силовых структурах РФ, вручает ребятам справки о прохождении учебных сборов  по основам военной подготовки и благодарит директоров СОШ № 16, 22 и 27 за понимание и сотрудничество в патриотическом воспитании молодежи.

– За эти пять дней парни прошли тактическую, огневую, техническую, военно-медицинскую подготовку. Это новый вклад в патриотическое воспитание наших детей и будущее нашей страны,–  резюмирует Вячеслав Борейко и со свойственным ему чувством юмора добавляет:

– Самый сложный день – понедельник.  А  в пятницу – ты уже практически военный человек!

С одним таким «военным человеком» мне удалось поговорить. Им оказался  учащийся 10 «а» класса СОШ № 16 Дмитрий Богданов .

– Ну да, в первый день волновался, конечно. А потом все пошло по «накатанной». Было классно! Я научился собирать и разбирать автомат. Стрелял в тире! Если честно, со всем этим было даже немного  жаль расставаться …

Особое мнение

Ризван Джимнигов, педагог дополнительного образования УМЦ ВПВМ «Авангард», подполковник полиции:

– У нас замечательная молодежь, которой можно только гордиться. Ребята приходят грамотные, разбирающиеся в видах оружия. Они схватывают все на лету, и поэтому за 5 дней реально могут пройти курс молодого бойца. И что самое главное – дальше хотят учиться.

Ольга КАДАЕВА

Последние новости

Парламентарий рассказал студентам о мерах поддержки аграриев и программе комплексного развития сельских территорий

Они обсудили перспективы развития направлений среднего профессионального образования, ориентированных на решение кадровых проблем агропромышленного комплекса и сельских территорий в целом.

Татьяна Ерохина поможет матери бойца СВО пройти необходимые медицинские обследования

  Зампред областной Думы Татьяна Ерохина (фракция «Единая Россия») встретилась с матерью участника специальной военной операции.

Денис Буланов провел приемы граждан по личным вопросам

В ходе общения были выявлены проблемы в сфере ЖКХ, в здравоохранении и в благоустройстве населенных пунктов.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *