03.12.2022

Балаковский филиал Областной специальной библиотеки для слепых принял участие в Фестивале творчества к Международному дню инвалидов.

Балаковский филиал Областной специальной библиотеки для слепых принял участие в Фестивале творчества к Международному дню инвалидов, организованном Балаковским домом-интернатом для престарелых и инвалидов.

Балаковский филиал Областной специальной библиотеки для слепых принял участие в Фестивале творчества к Международному дню инвалидов, организованном Балаковским  домом-интернатом  для престарелых и инвалидов. В фестивале «Мы едины, мы – Россия!» свое творчество продемонстрировали проживающие Балаковского дома-интерната, члены Балаковской местной организации ВОИ, коллектив Комплексного центра социального обслуживания населения Балаковского района, творческая студия Балаковского филиала Областной специальной библиотеки для слепых.

Международный  день  инвалидов - знаменательный день, значимый, важный. День, когда люди с особыми потребностями (в ОАЭ людей с инвалидностью называют «люди решимости») получают возможность шире заявить о себе, рассказать о своих нуждах и о своих достижениях. Проведение Международного дня инвалидов направлено на привлечение внимания широкой общественности к проблемам инвалидов, на защиту достоинства, прав и благополучия тех, кто пострадал от тяжелой болезни с рождения, в детстве или во взрослой жизни, к вопросам их социальной адаптации и создания комфортных условий жизни для этих людей.

Яркой страницей, посвящённой Дню инвалидов, стал фестиваль творчества в Балаковском доме-интернате для престарелых и инвалидов. Фестиваль (в переводе «праздничный») –  это массовый показ (смотр) достижений искусства и спорта.  Достижений было показано много.

Перед выступлением участников фестиваля праздничное настроение создал эстрадно-джазовый оркестр Городского центра искусств им. М. Сиропова. Волшебное, ни с чем несравнимое звучание духового оркестра не оставило никого равнодушным.

Неменьший восторг вызвали выставки работ талантливых балаковцев, сопровождавшиеся мастер-классами: можно было не только полюбоваться тряпичными  куклами-закрутками, поделками из кожи и бумаги, акварельной живописью, но и попробовать свои силы - повторить творения мастеров или создать свои шедевры. Для желающих запечатлеть на память настроение этого прекрасного дня были подготовлены красивые фотозоны.

Актовый зал дома-интерната был полон. Начала торжества ожидали  с нетерпением зрители, с волнением – участники. Открыла фестиваль песня «Мы будем петь и будем жить!».

Прозвучали приветственные слова от заместителя главы администрации БМР по социальным вопросам Солдатовой Е. В. и директора Балаковского  дома-интерната  для престарелых и инвалидов  Саймаковой  С. В.

Творческая программа фестиваля получилась насыщенная и разнообразная: душевные стихи, красивые и веселые песни, в том числе под гармонь, танцы.

В исполнении творческой студии Балаковского филиала Областной библиотеки для слепых прозвучали стихи (Ольга Поимцева прочитала стихотворение «Родина» Константина Симонова, Владимир Алексеев - отрывок из стихотворения Сергея Острового «Я в России рождён!») и песни (Любовь Спиридонова исполнила песню на слова Виктора Бритвина «Я славлю Русь», Николай Егоров - песню на слова Александра Весенина «Крым вернулся домой!»).

Участники фестиваля были награждены дипломами и сладкими призами.

Самым приятным подарком в этот день для всех было оказаться в большом дружном доме на добром торжестве, а самая приятная награда для участников - хорошее настроение и улыбки зрителей! 

Последние новости

Алексей Сидоров встретился с жителями поселка Латухино

Алексей Сидоров встретился с жителями поселка Латухино. Многодетные семьи и жители поселка справедливо требуют наведения порядка.

Прокуратура выявила нарушения при направлении в реестр контрактов информации о заключении договора на выполнение работ по технологическому присоединению

По поручению прокуратуры Саратовской области прокуратура города Саратова провела проверку исполнения законодательства о контрактной системе в сфере закупок для муниципальных нужд при реализации национального проекта «Жил

Житель Саратова получил судимость за незаконное приобретение и хранение наркотических средств

Прокуратура Волжского района города Саратова поддержала государственное обвинение по уголовному делу в отношении 37-летнего местного жителя.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *