15.10.2023

Где в Балаково воспитывают настоящих мужчин

Долг, честь, служба Отечеству – эти понятия в наше сложное время обретают особою силу и являются своего рода плацдармом для патриотического воспитания молодёжи.

Долг, честь, служба Отечеству – эти понятия в наше сложное время обретают особою силу и являются своего рода плацдармом для патриотического воспитания молодёжи.

– Учитывая международную обстановку, в том числе события, происходящие на Украине, наша страна должна наращивать свой военный потенциал, – говорит  руководитель балаковского учебного  Центра военно-патриотического воспитания молодежи «Авангард» Вячеслав Борейко , имеющий опыт работы в вооруженных и силовых структурах РФ. – Служба в армии – важный этап в биографии каждого мужчины. Здесь они не только проходят хорошую школу жизни, но и приобретают настоящих друзей, крепнут физически и морально, овладевают боевым оружием.

Балаковский Центр «Авангард», созданный в  феврале 2023 года,  работает в рамках реализации государственной программы Саратовской области по патриотическому воспитанию молодежи и подготовке выпускников школ к армейской службе.

– Уверен, что благодаря проводимой нами работе, задается правильный вектор развития подрастающего поколения, –  считает Вячеслав Владимирович. – На базе нашего центра допризывники получают реальные армейские навыки. И когда родители видят своих сыновей после прохождения у нас 5-дневных курсов возмужавшими и подтянутыми, они испытывают чувство гордости за них. Особенно когда ребятам вручают справки о прохождении учебных сборов.

Открытие в этом учебном году первой смены для подготовки допризывников задерживалось из-за неблагополучной эпидемиологической обстановки. Однако специалисты УМЦ «Авангард» без работы не сидели. Они посещали учебные заведения г. Балаково, проводили со старшеклассниками уроки мужества. Кроме того, УМЦ «АВАНГАРД» принял участие в военно-патриотической игре «Орлёнок», которая проводилась на базе СОШ №16.

– Конкурсный отбор прошли 19 команд из различных школ города, ребята показали высокий уровень мастерства и слаженной работы! – делится Вячеслав Борейко. – Основные задачи военно-патриотической игры – формирование чувства патриотизма у молодежи, привлечение к активному и здоровому образу жизни, подготовка молодых людей к службе в Вооруженных Силах РФ.

А для студентов 1 курса, обучающихся по программам СПО Балаковского филиала СГЮА, была организована экскурсия в УМЦ «Авангард», в ходе которой они познакомились с армейским бытом, видами стрелкового оружия. Затем все желающие смогли попрактиковаться в стрельбе в электронном тире с АК-74М! Кроме того, педагог дополнительного образования УМЦ «АВАНГАРД» Ризван Джимнигов провел для ребят лекцию по военно-прикладной тематике.

– Всего в период с 1 сентября по 13 октября нами было охвачено более 3-х тысяч человек. В понедельник, 16 октября, состоится заезд на курсы по начальной военной подготовке  для старшеклассников из СОШ№ 16, 22 и 27. Ребята пройдут тактическую, огневую, техническую, военно-медицинскую подготовку. Это новый вклад в патриотическое воспитание наших детей и будущее нашей страны! –  уверен Вячеслав Борейко.

АВАНГАРД – аббревиатура, которая расшифровывается как «Армейская воля, атака, напор, гордость, активность – России дозор».

Ольга КАДАЕВА

Последние новости

Волонтеры «Единой России» приобрели оргтехнику в госпиталь ЛНР

Пункты сбора и отправки гуманитарной помощи работают во всех местных отделениях партии «Единая Россия» Региональный координатор проекта «Женское движение Единой России»,

Депутат и молодогвардейцы провели субботник в городском сквере

Депутат Саратовской городской Думы Алексей Сидоров вместе с жителями и активистами проекта «Городская среда»,

В Вольске мастера боевых искусств провели мастер-класс для детей

При поддержке местного отделения партии «Единая Россия» прошло спортивно-патриотическое мероприятие.

Card image

Как аутсорсинг может повысить эффективность вашего бизнеса

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *