15.10.2023

Синодальный отдел по тюремному служению организовал семинар по повышению квалификации тюремных капелланов на базе университета ФСИН России

Синодальный отдел по тюремному служению провел на базе Санкт-Петербургского университета ФСИН России очередной образовательный семинар — курсы повышения квалификации для тюремных капелланов — священнослужителей,

Синодальный отдел по тюремному служению провел на базе Санкт-Петербургского университета ФСИН России очередной образовательный семинар — курсы повышения квалификации для тюремных капелланов — священнослужителей, возглавляющих епархиальные отделы тюремного служения в регионах Российской Федерации.

Курсы повышения квалификации для тюремных священнослужителей на тему «Особенности религиозно-просветительской деятельности в исправительных учреждениях уголовно-исполнительной системы» организуются Синодальным отделом по тюремному служению совместно с Федеральной службой исполнения наказаний. В течение 10 лет, с 2011 по 2021 год в Санкт-Петербургском институте повышения квалификации работников ФСИН России (ныне — Санкт-Петербургский университет ФСИН России) прошли переподготовку руководители епархиальных отделов, несущие послушание тюремного служения в городах Центрального, Северо-Западного, Южного, Приволжского, Уральского, Сибирского, Дальневосточного и Северо-Кавказского федеральных округов Российской Федерации.

Начиная с 2022 года курсы повышения квалификации проводятся по обновленной и усовершенствованной обучающей программе, которая составлена с учетом изменившегося за истекшее десятилетие законодательства.

Программа образовательного семинара рассчитана на 82 академических часа и состоит из трех образовательных модулей, направленных на повышение квалификации в области специфики духовно-пастырской деятельности священнослужителей в пенитенциарных учреждениях. Для проведения правовой и психолого-педагогической подготовки привлекается профессорско-преподавательский состав Санкт-Петербургского университета ФСИН России. Преподавание дисциплин духовно-пастырского модуля возложено на преподавателей Санкт-Петербургской духовной академии .

Актуальность проведения семинара обусловлена необходимостью повышения профессионального уровня, теоретической и практической подготовки пастырей Церкви — тюремных капелланов, возглавляющих епархиальное служение по духовно-пастырскому окормлению осужденных, заключенных по решению суда в учреждениях уголовно-исполнительной системы (далее — УИС), а также лиц, приговоренных к альтернативным видам наказаний без лишения свободы, находящихся в ведении Уголовно-исполнительной инспекции (далее — УИИ ФСИН России).

В текущем году на курсах повышения квалификации в Санкт-Петербургском университете ФСИН России прошла обучение первая группа, состоящая из восьми священнослужителей — клириков епархий Центрального, Сибирского и Южного федеральных округов Российской Федерации.

Цель обучения на курсах: ознакомление тюремных капелланов с теоретическими основами и законодательной базой, а также с практикой реализации основных средств исправления, обеспечения режима и безопасности в УИС, организации воспитательной, психологической и социальной работы с осужденными, находящихся по решению суда в местах принудительного содержания, а также бывшими осужденными, методами и формами реализации данных направлений работы в условиях учреждений, исполняющих наказания.

При открытии семинара 25 сентября 2023 года с приветственным словом перед началом занятий  выступили  врио начальника университета Е.П. Зарубин, заместитель начальника университета по учебной работе И.Б. Ускачева, заместитель начальника университета по работе с личным составом Ю.В. Юшков, заместитель начальника университета по тылу М.В. Леонидов и начальник кафедры гуманитарных и естественно-научных дисциплин Г.Е. Шибаева.

В ходе общения священнослужителям были разъяснены основные задачи обучения и правила пребывания в университете. Куратором группы был назначен доцент кафедры гуманитарных и естественнонаучных дисциплин юридического факультета полковник внутренней службы Виктор Силенков. Старостой группы из числа священнослужителей был избран председатель отдела по тюремному служению Тульской епархии протоиерей Игорь Бабухин.

Наряду с теоретическими занятиями со священнослужителями проводились семинары и практические мероприятия на базе учреждений УФСИН России по городу Санкт-Петербургу и Ленинградской области, в рамках которых они провели встречи с осужденными и сотрудниками по вопросам духовно-пастырского окормления и духовно-нравственного воспитания заключенных в местах лишения свободы.

В день памяти святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии священнослужители посетили СИЗО-5, где соборно отслужили Литургию, на которой присутствовали женщины, содержащиеся в следственном изоляторе. Тюремные священнослужители провели индивидуальные беседы с подозреваемыми и обвиняемыми, оказали пастырско-душепопечительную и нравственно-реадаптационную помощь.

Закончилось выездное занятие слушателей семинара информационно-методическим совещанием, на котором священнослужители поделились практическим опытом тюремного служения, обсудили изменения в законодательстве, регламентирующем вопросы свободы совести и вероисповедования в местах отбытия наказания, а также определили комплекс задач, на разрешение которых необходимо направить совместные усилия Церкви и Федеральной службы исполнения наказаний.

Священнослужители посетили СИЗО-1 УФСИН России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области — «Кресты», который является крупнейшим в Европе следственным изолятором. 

В сопровождении начальника отдела по воспитательной работе с подозреваемыми, обвиняемыми и осужденными Михаила Боброва священники осмотрели внутреннюю территорию, ознакомились с музейной экспозицией и посетили тюремный храм апостола Петра, который действует при следственном изоляторе несколько лет. Настоятель тюремного храма протоиерей Георгий Сычев рассказал не только об истории создания храма, но и об истории написания каждой иконы, которая находится в храме. Экскурсия завершилась содержательной дискуссией на тему духовного окормления подозреваемых, обвиняемых и осужденных. Были затронуты различные проблемные вопросы, возникающие в процессе тюремного служения.

Участниками образовательного семинара были проведены беседы с курсантами 1 и 3 курсов университета. Священнослужители рассказали об организации, формах и методах нравственного воздействия представителей Русской Православной Церкви на осужденных, отбывающих различные виды наказаний, затронули вопросы по формированию нравственных ценностей, патриотизма, любви к Родине, нравственного самосовершенствования, индивидуально-ответственного поведения, милосердия, добра, необходимости всемерного стремления будущих сотрудников уголовно-исполнительной системы к истине и справедливости.

Встреча со священнослужителями Русской Православной Церкви стала в университете доброй традицией. Такие встречи всегда находят горячий отклик в сердцах курсантов и помогают осознать ответственность за свою профессию и судьбу Родины.

В завершающий день обучения состоялась итоговая аттестация участников образовательного семинара. Обучающиеся отчитались о полученных знаниях о правовых основах исполнения уголовных наказаний, о социально-психологических особенностях лиц, содержащихся в местах лишения свободы, систематизировали знания по оказанию духовно-просветительской, богослужебной, пастырско-душепопечительской и нравственно-реадаптивной помощи лицам, находящимся в учреждениях уголовно-исполнительной системы.

Пресс-служба Синодального отдела по тюремному служению / Патриархия.ru

Последние новости

Волонтеры «Единой России» приобрели оргтехнику в госпиталь ЛНР

Пункты сбора и отправки гуманитарной помощи работают во всех местных отделениях партии «Единая Россия» Региональный координатор проекта «Женское движение Единой России»,

Депутат и молодогвардейцы провели субботник в городском сквере

Депутат Саратовской городской Думы Алексей Сидоров вместе с жителями и активистами проекта «Городская среда»,

В Вольске мастера боевых искусств провели мастер-класс для детей

При поддержке местного отделения партии «Единая Россия» прошло спортивно-патриотическое мероприятие.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *