13.11.2023

«Виртуальное путешествие «Дорогами Н.И. Вавилова»»

10 ноября 2023 года в группе ПКД-20101 прошло мероприятие, посвященное празднованию 110-летнего юбилея университета «Виртуальное путешествие «Дорогами Н.И.

10 ноября 2023 года в группе ПКД-20101 прошло мероприятие, посвященное празднованию 110-летнего юбилея университета «Виртуальное путешествие «Дорогами Н.И. Вавилова»».

Обучающие под руководством преподавателя географии Надежды Владимировны Шохиной познакомились с жизнью и деятельностью Николая Ивановича Вавилова. Узнали, что Естественными науками Вавилов Н.И. увлекался с детства. В доме была богатая библиотека, в которой хранились редкие книги и географические карты, а также гербарии. Будучи выходцем из крестьянской семьи, купец и промышленник Иван Вавилов позаботился о том, чтобы его дети получили достойное образование. Брат Николая Сергей стал известным физиком, академиком, одна сестра — микробиологом, другая — врачом. Сам Николай Иванович окончил агрономический факультет Московского сельскохозяйственного института и всю жизнь посвятил изучению культурных растений.

В первую экспедицию он отправился ещё в студенческие годы — в 1908 году путешествовал по Северному Кавказу и Закавказью. Пройдя в 1910 году практику на Полтавской опытной станции, окончательно разобрался, чем хочет заниматься в жизни. Чтобы развивать растениеводство, он поставил целью "собрать всё разнообразие культурной флоры земного шара, изучить сортовой состав каждого вида, научиться на этой основе создавать новые сорта и гибриды, приспособленные к условиям определённого района" ……….

С 1917 по 1921 год Вавилов работал профессором агрономического факультета Саратовского университета, где организовал ряд экспедиций по юго-востоку России. За это время он тщательно изучил растительность Астраханской, Царицынской, Самарской и Саратовской губерний и в 1922 году выпустил книгу, посвящённую местным полевым культурам……….

В целом Вавилов организовал больше сотни ботанико-агрономических экспедиций по всему свету и собрал богатейшую в мире коллекцию культурных растений — в 1940 году она насчитывала 250 тыс. образцов. Так появился первый в мире банк генов.

Николай Иванович — академик Всесоюзной и Украинской академий, президент (в 1935 г. — академик и вице-президент) ВАСХНИЛ, с 1931 г. — президент Всесоюзного географического общества СССР, член Экспедиционной комиссии АН СССР, член коллегии Наркомзема СССР, член президиума Всесоюзной ассоциации востоковедения, член Международного совета экспертов при Римском международном аграрном институте, член-корреспондент Академии наук в Галле, почетный член Британской ассоциации биологов, Линнеевского общества в Лондоне, Американского ботанического и Нью-Йоркского географического обществ, Мексиканского агрономического общества, Испанского общества естествоиспытателей, Британского общества садоводов, почетный доктор Высшей сельскохозяйственной школы в Брно и Чехословацкой академии наук, почетный доктор Софийского университета, почетный член Всеиндийской академии наук, член Английского королевского общества и Шотландской академии наук. Его научные заслуги были отмечены золотыми медалями и премиями академий ряда зарубежных стран. Он избирался президентом и вице-президентом ряда международных научных конгрессов.

Последние новости

Волонтеры «Единой России» приобрели оргтехнику в госпиталь ЛНР

Пункты сбора и отправки гуманитарной помощи работают во всех местных отделениях партии «Единая Россия» Региональный координатор проекта «Женское движение Единой России»,

Депутат и молодогвардейцы провели субботник в городском сквере

Депутат Саратовской городской Думы Алексей Сидоров вместе с жителями и активистами проекта «Городская среда»,

В Вольске мастера боевых искусств провели мастер-класс для детей

При поддержке местного отделения партии «Единая Россия» прошло спортивно-патриотическое мероприятие.

Card image

Как аутсорсинг может повысить эффективность вашего бизнеса

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *