15.10.2023

Юбилей отмечает президент СГУ Леонид Коссович

Сегодня, 15 октября, день рождения у президента Саратовского национального исследовательского государственного университета имени Н. Г. Чернышевского  Леонида Коссовича.

Ему исполняется 75 лет.

Сегодня, 15 октября, день рождения у  президента Саратовского национального исследовательского государственного университета имени Н. Г. Чернышевского  Леонида Коссовича.  Он родился в Саратове в 1948 году,  окончил ныне физико-технический лицей №1  с серебряной медалью в 1966 году, а в 1971 году -  механико-математический факультет СГУ по специальности "Механика".

С 1975 по 1978 годы  работал ассистентом на кафедре вычислительной математики СГУ, в 1977 году  защитил кандидатскую. Коссович был доцентом кафедры математической кибернетики Саратовского университета с 1978 по 1989 годы. В 1989 году он защитил диссертацию на соискание ученой степени доктора физико-математических наук. С 1989 года он является заведующим кафедрой математической теории упругости и биомеханики, а с 1993 по 2003 годы являлся  деканом механико-математического факультета СГУ.

Коссович в 1998 году  получил государственную премию  в области науки и техники за цикл работ "Фундаментальные проблемы теории тонкостенных конструкций". С 2002 года является членом Совета по науке и высоким технологиям при губернаторе Саратовской области. С октября 2003 по 2013 году Леонид Коссович был ректором СГУ, в настоящее время занимает должность президента классического университета.

Избран депутатом Саратовской городской Думы в 2016 году.  Коссович написал свыше ста научных и учебно-методических работ. Является кавалером Ордена дружбы.

Женат, воспитал двоих детей.

Фото: СГУ

Автор Елена Круглова

Подписывайтесь на saratov24.ru Телеграм ВКонтакте Одноклассники

Последние новости

Волонтеры «Единой России» приобрели оргтехнику в госпиталь ЛНР

Пункты сбора и отправки гуманитарной помощи работают во всех местных отделениях партии «Единая Россия» Региональный координатор проекта «Женское движение Единой России»,

Депутат и молодогвардейцы провели субботник в городском сквере

Депутат Саратовской городской Думы Алексей Сидоров вместе с жителями и активистами проекта «Городская среда»,

В Вольске мастера боевых искусств провели мастер-класс для детей

При поддержке местного отделения партии «Единая Россия» прошло спортивно-патриотическое мероприятие.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *