01.02.2023

1 февраля в истории: что случилось в этот день

В этот день, но в 1709 году, на необитаемом острове архипелага Хуан Фернандес в Тихом океане был найден матрос Александр Селкирк.

В этот день, но в 1709 году, на необитаемом острове архипелага Хуан Фернандес в Тихом океане был найден матрос Александр Селкирк. В одиночестве он провёл более четырёх лет. Именно Селкирк стал прообразом Робинзона Крузо, главного героя романа английского писателя Даниэля Дефо.

В 1923 году в Петрограде открылась первая в СССР сберегательная касса. Позже их функционал был существенно расширен. Так, в послевоенное время в сберкассах стали принимать различные платежи.

А в 1946 году норвежский политический деятель Трюгве Хальвдан Ли был избран первым генеральным секретарём ООН.

В 2003 году произошла катастрофа шаттла «Колумбия». 20 лет назад при заходе на посадку погибли все семь членов экипажа.

В этот день на свет появились психиатр, невропатолог и физиолог Владимир Бехтерев (1857), автор романа-антиутопии «Мы» Евгений Замятин (1884), первый российский президент Борис Ельцин (1931), аргентинский футболист Габриэль Батистута (1969).

Источник: https://saratov.mk.ru

Последние новости

Калинин поддержал работу Росалкогольтабакконтроля по борьбе с контрафактом

В 1 квартале 2024 года Межрегиональным управлением Федеральной службы по контролю за алкогольным и табачным рынками по Приволжскому федеральному округу принято 47 решений о признании информации и материалов на сайтах зап

Состоялось вручение медали «За безупречную службу»

19 апреля 2024 года на совещании председатель Саратовского областного суда Ляпин Олег Михайлович вручил медаль «За безупречную службу» Сотскову Сергею Ивановичу,

Сведения о результатах проведённых контрольных (надзорных) мероприятиях в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей Управлением Роспотребнадзора по Саратовской об

Сведения о результатах проведённых контрольных (надзорных) мероприятиях в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей Управлением Роспотребнадзора по Саратовской области за период:

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *