22.08.2019

На бульваре имени Рахова появится новый арт-объект

В Саратове планируют сохранить редкий артефакт - вентиляционный "грибок" дореволюционной городской самотечной канализации.

В Саратове планируют сохранить редкий артефакт -  вентиляционный "грибок" дореволюционной городской самотечной  канализации.  Об этом на своей странице в Facebook рассказал саратовский краевед и блогер Владимир Лешуков .

Краевед написал, что уникальный объект чудом сохранился  в одном из саратовских дворов:

"Сверху — царский герб, три стерляди и корона.  <...> Аналогичный "гриб" был, к примеру, на Князевском взвозе, но его оттуда утащили энное количество лет назад".

Лешкуов подчеркнул, что договорился с главой Октябрьского района Игорем Молчановым сделать из "гриба" новый арт-объект.

"В самое ближайшее время "грибок" аккуратно демонтируют, отреставрируют и установят на бульваре улицы Рахова с поясняющей табличкой. <...> В 2018 году был только трамвайный столб на Волжской,  теперь - фонари "Золотые огни", маленькая ограда возле Радищевского музея, булыжная мостовая на проспекте Кирова и... замечательный воздуховод с саратовским гербом на Рахова", - написал блогер.

Идею активиста и районных властей поддержал глава Саратова Михаил Исаев .

"Классная идея! Историю необходимо не только сохранять, но и показывать!", - отреагировал на пост краеведа в Instagram мэр города.

Фото

Последние новости

Молодежи Балаково рассказали, как начать свое дело

В Балаково прошел молодежный форум по развитию предпринимательства «Мой бизнес-старт».

В Саратовской области выделят субсидии школам и колледжам, связанных с отраслью БПЛА

В Саратовской области муниципальным бюджетным учреждениям (школам , техникумам и колледжам), занимающихся подготовкой учащихся в отрасли БПЛА, выделят субсидии.

Врач о шашлыке: употреблять без кетчупа, с овощами и водой без газа

© Фотобанк СарБК Министерство здравоохранения Саратовской области дало рекомендации в связи с начавшимся сезоном шашлычных пикников на природе.

Card image

Экономику РФ из-за эффекта домино может ждать двухлетний кризис

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *