09.02.2023

Планируется ввести полный запрет на видео- и аудиозапись фильмов в кинотеатре

Госдума приняла в первом чтении законопроект, которым вводится полный запрет на аудио- и видеозапись фильмов или их фрагментов в кинотеатре.

Между тем селфи на фоне экрана в кинозале под запрет не попадает.

Госдума приняла в первом чтении законопроект, которым вводится полный запрет на аудио- и видеозапись фильмов или их фрагментов в кинотеатре. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на статс-секретаря - заместителя министра культуры Аллу Манилову.

Создание коротких видеороликов для соцсетей также  станет невозможным, поскольку для этого потребуется видеосъемка. А вот  фотосъемка же на фоне экрана в кинозале, в том числе создание селфи, не подпадает под полный запрет видео- и аудиозаписи фильмов в кинотеатре.

"Фотосъемка себя на фоне кино - это все-таки не копирование фильма, которое возможно выложить в интернет, как фильм. Поэтому это просто другой жанр. Это не регулируется этим законопроектом", - цитирует собеседницу агентство.

"Также законопроектом устанавливается, что в случае нарушения указанного запрета демонстратор фильма наделяется правом отказать посетителю в предоставлении услуг", - говорится в пояснительной записке.

Как подчеркивают авторы инициативы, проблема появления в интернете пиратских копий фильмов, записанных в момент их демонстрации в кинозале, остается актуальной.

Фото: pxhere.com

Автор Динара Дусалиева

Подписывайтесь на saratov24.ru Телеграм ВКонтакте Одноклассники

Последние новости

Депутаты областной Думы встретились с жителями Турков

Вице-спикер заксобрания, глава комитета по бюджету, налогам и собственности Алексей Антонов (фракция «Единая Россия») пообщался с местными предпринимателями.

Субботник в Управлении по посадке цветов

Субботник в Управлении по посадке цветов     Сегодня сотрудники Управления Роспотребнадзора по Саратовской области продолжили работы по благоустройству и озеленению прилегающей территории.

Состоялось заседание Бюро Саратовского обкома КПРФ

На очередном заседании Бюро Саратовского обкома КПРФ, под председательством первого секретаря, депутата Госдумы О.Н.

Card image

Экономику РФ из-за эффекта домино может ждать двухлетний кризис

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *