10.06.2019

Полковник Захарченко осужден на 13 лет

Полицейский-миллиардер признан виновным в получении взятки и воспрепятствовании правосудию Александр КОЦ @sashakots Логическое завершение громкой истории, в которой, впрочем, до сих пор остаются темные пятна.

Полицейский-миллиардер признан виновным в получении взятки и воспрепятствовании правосудию Александр КОЦ @sashakots

Логическое завершение громкой истории, в которой, впрочем, до сих пор остаются темные пятна. Бывший полковник антикоррупционного главка МВД России Дмитрий Захарченко признан виновным в получении взяток на общую сумму в 33 миллиона рублей . Между тем, сразу после задержания в сентябре 2016 года в одной из его квартир было обнаружено наличности на 9 миллиардов рублей. И происхождение этих денег полицейский так и не объяснил. Вся это сумма, а также более 20-и квартир и машиномест были обращены в пользу государства.

Захарченко, напомним, обвинялся в том, что вместе с сообщниками затребовал от владельца сети ресторанов Меди Дусса 5 миллионов долларов за благополучный исход различных проверок. Однако получил только $800 тысяч. Разницу он, по материалам уголовного дела, решил компенсировать 50-процентной дисконтной картой на все меню ресторана, средний счет в котором - 80 тысяч рублей. По самым скромным подсчетам, на этой беспрецедентной скидке «антикоррупционер» сэкономил более трех миллионов рублей.

Сразу после задержания в сентябре 2016 года в одной из его квартир было обнаружено наличности на 9 миллиардов рублейФото: оперативная съемка

При этом, судя по обширной географии его путешествий и потраченным в разных странах суммам, он вполне мог обходиться и без этого дискаунта.

Также Захарченко обвинялся в том, что предупредил руководство Нота-банка о предстоящем обыске в связи с делом о мошенничестве, организовав вывоз документации. Впрочем, банкиров это не спасло.

Пока шел суд над Дмитрием Захарченко, в уголовный переплет попал его отец. Суд приговорил его к 4 годам колонии за фиктивное трудоустройство и растрату средств банка «Московское ипотечное кредитование». Были осуждены совладельцы и финдиректор Нота-банка, давшая показания на экс-полицейского. Подельник Захарченко - полковник ФСБ Дмитрий Сенин успел скрыться от следствия.

Суд приговорил отца полковника Захарченко к четырем годам колонии. Фото: Сергей Савостьянов/ТАСС

Обвинение требовало приговорить копа-миллиардера к 15,5 годам колонии и лишению звания, наград и медалей. Однако суд оправдал его по ключевому обвинению - взятке в 800 тысяч долларов - и назначил наказание в виде 13 лет лишения свободы.

В ТЕМУ

Полковник-миллиардер Захарченко покупал квартиры только с видом на Кремль

Людей, передавших миллиарды бывшему борцу с коррупцией определят по ДНК (подробности)

Поделиться видео </> x HTML-код

Полковник Захарченко признан виновным.

ИСТОЧНИК KP.RU

Еще больше материалов по теме: «Полковник-миллиардер Захарченко»

Последние новости

Депутаты облдумы высказались в поддержку решений Вячеслава Володина по ремонту дворов и строительстве домов для врачей в райцентрах

Средства на ремонт дворов и строительство домов для врачей в Саратовской области найдены, об этом сообщил Председатель Государственной Думы Вячеслав Володин.

Депутаты поддержали необходимость разработки программы, которая давала бы будущим учителям дополнительные льготы

Ранее с данной инициативой выступил спикер Госдумы Вячеслав Володин, обративший внимание на данную проблему.

В Саратовской области дорожает морковь и дешевеют огурцы и яйца

В Саратовской области за неделю значительнее других продуктов подорожали морковь (на 3,7%), свекла (на 2,3%) и репчатый лук (на 1,5%).

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *