05.06.2019

Саратовский архитектор о встрече с Владимиром Путиным: "Организация безупречная"

Саратовские власти пока не обращались к архитектору, выпускнику СГТУ Олегу Фандееву с предложениями о сотрудничестве.

Саратовские власти пока не обращались к архитектору, выпускнику СГТУ Олегу Фандееву с предложениями о сотрудничестве.

Об этом мастер рассказал ИА "Взгляд-инфо".

Фандеев отметил, что открытая вчера в Москве архитектурная композиция символизирует для него Сопротивление.

"Памятник символизирует сопротивление. И название памятника, и конкурса – сопротивление. Это сопротивление в лагерях и гетто во время Второй мировой войны. Эту архитектурную композицию я так и воспринимал, как архитектор" , - сказал Олег Фандеев.

Мастер был тронут церемонией открытия памятника, в которой, напомним, принял участие президент России Владимир Путин .

"Очень была трогательная церемония – пришли люди, которые прошли и лагеря, и гетто. Трогательным было и зажигание свечей. Организация безупречная" , – отметил собеседник.

Несмотря на общероссийское признание, художник не получал предложений от саратовских властей, хотя готов к сотрудничеству и работе на благо Саратова.

"Если предложат, могу рассмотреть. Пока предложений не поступало. А пока буду работать, как и раньше – архитектором и дизайнером" , - рассмеялся Фандеев.  

Напомним, монумент находится на территории Еврейского музея и центра толерантности. Первый камень композиции был заложен в Международный день памяти жертв Холокоста в 2018 году при участии Владимира Путина и премьер-министра Израиля Беньямина Нетаньяху .

Всего на конкурс по разработке архитектурной композиции памятника поступило 98 заявок от архитекторов, скульпторов и художников со всей России. Победителем стал саратовский архитектор, выпускник СГТУ Олег Фандеев.

В церемонии открытия памятника также приняли участие главный раввин России Берл Лазар , президент Федерации еврейских общин России Александр Борода , а также председатель попечительского совета Еврейского музея и Центра толерантности Виктор Вексельберг .

Материал подготовил Филипп Кочетков

Последние новости

На заметку балаковцам: как понять, что нужно иммунитету

Чем теплее за окном, тем ниже риск простудиться. Но не стоит забывать, что нашему иммунитету поддержка нужна круглый год.

Прокуратура в кассационном суде подтвердила законность приговора в отношении директора управляющей кампании, причинившего особо крупный ущерб

Судебная коллегия по уголовным делам Первого кассационного суда общей юрисдикции отклонила кассационную жалобу 38-летней женщины, осужденной в мае 2023 г. Ленинским районным судом г. Саратова по п. «б» ч. 2 ст.

Парламентарии почтили память земляков, погибших на полях сражений

Монумент был установлен в центре поселка в 1975 году. Парламентарии отдали дань уважения землякам,

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *