04.06.2019

Уровень воды в Волге на 1,45 метра выше минимума

Объем меньше средних многолетних показателей из-за слишком снежной зимы Екатерина Семенова Руководитель Саратовского Гидрометцентра Михаил Болтухин призвал не устраивать панику и не распространять слухи о катастрофиче

Объем меньше средних многолетних показателей из-за слишком снежной зимы Екатерина Семенова

Руководитель Саратовского Гидрометцентра Михаил Болтухин призвал не устраивать панику и не распространять слухи о катастрофическом обмелении Волги.

- Для того, чтобы давать оценки происходящему, нужно обладать знаниями и хоть немного поинтересоваться историей вопроса, — заявил он в беседе с корреспондентом «КП-Саратов».

Уровень воды в Волгоградском водохранилище на 1,45 метра выше минимально допустимого.

Объем притока в водохранилища Волжско-Камского каскада меньше средних многолетних показателей из-за аномально снежной зимы.

Михаил Федорович рассказал, что приток воды в Волжско-Камский каскад водохранилищ происходит в основном в весенний период за счет снегового питания.

До создания водохранилищ весь объем воды весеннего периода с верховьев реки и ее притоков беспрепятственно уходил в Каспийское море.

После создания каскада водохранилищ коренным образом был нарушен естественный гидрологический режим великой реки. В десятки раз уменьшен водообмен, скорость течения воды, обогащение ее кислородом, интенсифицированы процессы берегообрушения, заиления, обмеления и заболачивания участков водохранилищ.

Вместе с тем созданы благоприятные условия для бездефицитного водопотребления городами, промышленными центрами и населенным пунктами для получения огромного объема электроэнергии, работы мелиоративных систем, комфортные условия для работы речного транспорта и т. д.

Но ежегодный приток воды в водохранилища в весенний период за счет таяния снега не есть величина постоянная, и причина тому — природный и погодный факторы.

Главный метеоролог области призвал не устраивать панику и не распространять слухи о катастрофическом обмелении ВолгиФото: Екатерина Семенова

Для оптимального распределения ограниченного объема водных ресурсов, поступающих в весенний период за счет таяния снега с площади водосбора Волжско-Камского бассейна, на федеральном уровне функционирует межведомственная рабочая группа по регулированию режимов работы водохранилищ Волжско-Камского каскада с учетом складывающейся гидрологической и водохозяйственной обстановки и предложений водопользователей регионов.

Росводресурсами устанавливаются оптимальные режимы для конкретных периодов работы гидроузлов водохранилищ каскада.

Режим подлежит оперативной корректировке в зависимости от складывающихся гидрометеорологических условий и водохозяйственной обстановки.

- В результате не каждый год все регионы удовлетворены тем уровнем воды в Волге, что им достается от распределения водных ресурсов, так как не всегда природные запасы воды бездефицитны и всех устраивают, — отметил Михаил Болтухин.

В этом году Волга действительно получила недостаточно талых вод. Причина этого, как ни парадоксально, аномально снежная зима.

- Основная масса снега выпала в первой половине, когда почва не успела достаточно промерзнуть. В некоторых местах почва оставалась талой. Поэтому с повышением температуры воздуха весной большая часть талых вод впиталась в почву, не попав в реку.

В результате объем воды оказался ниже средних многолетних значений, — пояснил главный метеоролог Саратовской области.

Сейчас уровень воды в Волгоградском водохранилище районе Саратова составляет 4,45 метра (по Балтийской системе 14,45 метра). В прошлом году он был 4,55 метра, то есть всего на 10 см выше. В то же время при проектировании водохранилища был установлен минимальный показатель для летней межени — 13-я отметка (13 метров). То есть сейчас уровень на 1,45 метра выше минимума.

- До 1 июля уровень еще снизится — примерно на 40 см. То есть все равно будет примерно на метр выше минимальной отметки, — рассказал Михаил Болтухин.

Тем не менее визуально многие отмечают «пересыхание» Волги. Михаил Болтухин рассказал, что в процессе эксплуатации русло реки заиливается и заболачивается, берега частично разрушаются и становятся более пологими. Фактически это приводит к тому, что если уровень воды падает, например, на 20 см, то из-за плоского берега кажется, будто уровень воды понизился на несколько метров. При этом появляется главный «признак» обмеления – высохшая икра на водорослях.

- Но это не означает, что уровень в действительности катастрофически упал, — пояснил Михаил Болтухин. — Необходимо проводить борьбу с заиливанием и берегоразрушением, углублять русло реки. Или менять минимальную проектную отметку с 13-й на 14-ю.

Но от этого воды фактически больше не станет.

Также он пояснил, что если не сбрасывать воду в Волгоградском водохранилище, то обмелеет Волго-Ахтубинская пойма, что намного хуже для рыбоводного хозяйства.

ИСТОЧНИК KP.RU

Последние новости

Калинин поддержал работу Росалкогольтабакконтроля по борьбе с контрафактом

В 1 квартале 2024 года Межрегиональным управлением Федеральной службы по контролю за алкогольным и табачным рынками по Приволжскому федеральному округу принято 47 решений о признании информации и материалов на сайтах зап

Состоялось вручение медали «За безупречную службу»

19 апреля 2024 года на совещании председатель Саратовского областного суда Ляпин Олег Михайлович вручил медаль «За безупречную службу» Сотскову Сергею Ивановичу,

Сведения о результатах проведённых контрольных (надзорных) мероприятиях в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей Управлением Роспотребнадзора по Саратовской об

Сведения о результатах проведённых контрольных (надзорных) мероприятиях в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей Управлением Роспотребнадзора по Саратовской области за период:

Card image

Как аутсорсинг может повысить эффективность вашего бизнеса

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *