25.12.2022

В Саратовской области хотят установить памятники Че Геваре и Гагарину

В Парке покорителей космоса в Саратовской области хотят установить памятник кубинскому революционеру Эрнесто Че Геваре и первому космонавту планеты Юрию Гагарину.

В Парке покорителей космоса в Саратовской области хотят установить памятник кубинскому революционеру Эрнесто Че Геваре и первому космонавту планеты Юрию Гагарину. Об этом в субботу, 24 декабря, передаёт ТАСС со ссылкой на пресс-службу парка.

«Руководство Парка покорителей космоса имени Ю.А. Гагарина поддержало идею о размещении в парке скульптурной группы, посвящённой Эрнесто Че Геваре и Юрию Гагарину», — говорится в сообщении.

По данным агентства, такой ответ пресс-служба предоставила на запрос регионального Министерства культуры.

В прошлом месяце Российское общество дружбы с Кубой (РОДК) выступило с инициативой об установке памятника Че Геваре и Гагарину в Энгельсском районе на месте приземления космонавта. Письмо с предложением о создании скульптурной композиции было также направлено губернатору Роману Бусаргину. На данный момент пока неизвестно, как будет выглядеть скульптура. Нет информации и по поводу того, за чей счёт её создадут и установят.

Напомним, в ноябре 1964 года в СССР было основано Всесоюзное общество советско-кубинской дружбы. Его первым президентом стал Юрий Гагарин, который был лично знаком с кубинцем. Глава российского МИД Сергей Лавров неоднократно подчёркивал, что именно Гагарин и Че Гевара стояли у истоков сотрудничества между народами двух стран.

Источник: https://saratov.mk.ru

Последние новости

Калинин поддержал работу Росалкогольтабакконтроля по борьбе с контрафактом

В 1 квартале 2024 года Межрегиональным управлением Федеральной службы по контролю за алкогольным и табачным рынками по Приволжскому федеральному округу принято 47 решений о признании информации и материалов на сайтах зап

Состоялось вручение медали «За безупречную службу»

19 апреля 2024 года на совещании председатель Саратовского областного суда Ляпин Олег Михайлович вручил медаль «За безупречную службу» Сотскову Сергею Ивановичу,

Сведения о результатах проведённых контрольных (надзорных) мероприятиях в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей Управлением Роспотребнадзора по Саратовской об

Сведения о результатах проведённых контрольных (надзорных) мероприятиях в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей Управлением Роспотребнадзора по Саратовской области за период:

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *