11.09.2019

День цитат в облдуме. По популизму КПРФ ударил Игорь Губерман

Сегодняшнее внеочередное заседание Саратовской областной думы отметилось двумя примечательными особенностями.

Сегодняшнее внеочередное заседание Саратовской областной думы отметилось двумя примечательными особенностями.

Своими наблюдениями поделился корреспондент ИА "Взгляд-инфо":

"Первая из них – необычайно жесткая позиция спикера облдумы Александра Романова в отношении регламента на время выступлений и вопросов. На полуслове безапелляционно был оборван докладывающий об изменениях в бюджет глава минфина Вадим Ойкин . Не дал договорить Романов и своему коллеге по партии Николаю Кузнецову , приговаривая: "Регламент для всех один".

Разобравшись с однопартийцами, Романов, впрочем, не устоял перед натиском коммунистов, предоставив им возможность выступать шумно и продолжительно. Спикер оказался непоследователен в отстаивании незыблемости регламента и фактически сдался думской оппозиции.         

Помимо этого, сегодняшнее заседание было богато на цитаты. В частности, во время обсуждения закона о прожиточном минимуме Александр Анидалов (КПРФ) вспомнил Альберта Эйнштейна: "Если закон противоречит жизни, не надо подгонять жизнь под закон, а надо менять закон".

Также коммунист привел в защиту своих аргументов историю Генри Форда, резко поднявшего зарплату своим рабочим. Отвечая на вопрос коллег-капиталистов о причинах такого поступка, Форд заявил: "А кто будет покупать мои автомобили?", о чем и вспомнил Анидалов, имея в виду возвращающих деньги обратно в экономику пенсионеров.

Дмитрий Пьяных (ЛДПР) образно перефразировал историю 1991 года, когда лидер партии Владимир Жириновский , в отличие от коммунистов, публично высказался за сохранение власти и порядка, а также поддержал действия ГКЧП, за что был подвергнут обструкции.

"Если бы коммунисты в 1991 году вели себя так же, с таким же напором и рвением отстаивали бы свои интересы, как сегодня, то все могло было бы быть иначе", - заметил парламентарий.

На популизм фракции КПРФ ответили Зинаида Самсонова ("СР") и Сергей Курихин ("ЕР").

Последний использовал против коммунистов их же оружие - цитату: "Когда сидишь в собраньях шумных, язык пылает и горит; но люди делятся на умных и тех, кто много говорит", - прозвучали строки Игоря Губермана в думе".  

Материал подготовил Владимир Панчурин

Последние новости

Михаил Исаев продолжает держать на контроле ситуацию с путепроводом в районе ж/д станции Зуборезный

Председатель областной Думы, руководитель фракции «Единая Россия» Михаил Исаев рассказал о ходе работ по строительству путепровода в районе железнодорожной станции Зуборезный в Саратове, входящей в его избирательный округ.

Расходы бюджета на реализацию национальных проектов за первый квартал превысили 7 миллиардов рублей

По данным месячной отчетности, расходы областного бюджета на реализацию национальных проектов, инициированных Президентом Владимиром Путиным, составили на 1 апреля 2024 года 7,6 млрд рублей,

Путин спрогнозировал рост ВВП России на 3%

Источник фото: thebluediamondgallery.com В России экономический рост по итогам года может составить 3%.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *