12.11.2023

Геннадий Семигин: Нужно извлекать уроки из нашей истории, но не следует оставлять за собой пепелище

Сопредседатель Социалистической политической партии «СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ – ПАТРИОТЫ – ЗА ПРАВДУ», первый заместитель руководителя партийной фракции в Госдуме,

Сопредседатель Социалистической политической партии «СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ – ПАТРИОТЫ – ЗА ПРАВДУ», первый заместитель руководителя партийной фракции в Госдуме, председатель Комитета ГД по делам национальностей Геннадий Семигин считает Великую Октябрьскую социалистическую революцию, годовщина которой отмечается 7 ноября, крупнейшим политическим событием XX века:
– 92% опрошенных социологами россиян не хотят новой революции. Полностью согласен с их мнением. Россия исчерпала свой лимит на подобные потрясения.

Это не означает, что не надо изучать документы того времени, продолжать спорить о роли разных людей в событиях октября 1917-го. Главное – понимать причины начавшихся тогда событий, делать выводы из негативных последствий и, конечно, не отказываться от всего того хорошего, что принесла революция России и миру.

У нас пока нет на этот счет консенсуса. Общество расколото: одна его часть считает Октябрьскую революцию мятежом и переворотом со всеми выходящими отсюда выводами и комментариями, другая (главным образом те, кто жил при советской власти) – социалистической революцией, давшей подавляющему большинству граждан возможности, которые без Октября 1917-го они никогда бы не получили.
Что имели россияне благодаря революции, например, в социальной сфере? Право на восьмичасовой рабочий день; на ежегодный оплачиваемый отпуск; на бесплатное общее среднее, среднее профессиональное и высшее образование, у студентов была возможность получить работу после окончания вуза. Граждане минимально платили за детские ясли, сады, оздоровительные лагеря. Они имели право на бесплатную медицину; на санаторно-курортное лечение; на бесплатное жилье; на защиту трудовых прав – работника невозможно было уволить по инициативе администрации без согласия профсоюзной и партийной организации. Из страны полной неграмотности Россия превратилась в страну всеобщей грамотности и самую читающую в мире. В СССР не было безработицы, доходы и возможности граждан были примерно одинаковыми. И так далее.

Да, была Гражданская война, террор, репрессии – это ошибки, которые признают и сторонники революции. Но те, кто жил при советской власти (а таких в стране все еще большинство), никогда не согласятся на требование либералов вычеркнуть эти 70 лет из истории государства Российского.

Невозможно отрицать, что именно Октябрьская революция открыла для целых поколений наших сограждан социальные лифты, дала возможность расти в профессии, поднимать материальное благополучие, улучшать качество жизни. Да, Запад преуспел в этом больше, чем СССР, но сделал он это, глядя на пример нашей революции. Да и Советский Союз развивался по той же траектории, только медленнее.
Сегодня было бы логичнее отойти от споров о том, чего в Октябрьской революции было больше – великого или трагического, полезного для общества или вредоносного, и вспомнить все лучшее, что было в нашей жизни – жизни поколений, рожденных после 1917-го.

106 лет назад большевики совершили революцию, которая не была стерильно чистой. Но шаг от капитализма в социализм стал, безусловно, шагом вперед. Сейчас, с повернутой назад головой, мы все больше откатываемся в прошлое – в ту эпоху, когда окраины тихо угасали, а развивались только столицы; когда шанс состояться был по преимуществу у детей с «родословной»; когда в завтрашний день было лучше не заглядывать… Разве это – достойное будущее для наших детей и внуков?

Я не хочу вымарывать из истории России ни одного дня. Не хочу вычеркивать из нее жизнь своих родителей и свою собственную жизнь, которая пришлась на советский период. Думаю, что таких людей в России большинство.

Да, нужно извлекать уроки из нашей истории, но не нужно оставлять за собой пепелище. «До основанья, а затем…» мы уже проходили. Молодежь даже в самом трагическом прошлом должна уметь находить позитив, чтобы страна не топталась на одном месте и не бегала по кругу, а шла вперед. С высоко поднятой головой.

Комментарий Калинина В.В.:

Депутат Саратовской областной Думы Вячеслав Калинин полностью согласен с позицией Председателя Комитета Госдумы РФ по делам национальностей, Сопредседателя Партии «СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ – ПАТРИОТЫ – ПАТРИОТЫ — ЗА ПРАВДУ» Геннадия Семигина в вопросе необходимость извлекать уроки из истории страны.

«Абсолютно согласен с Геннадием Юрьевичем. Опираясь на историю, мы должны сделать всё, чтобы избежать ошибок, которые совершали в трудные времена наши предки. Только единая страна, в которой всё население будет в согласии, способно победить и внешнего врага, и не допустить смуты внутри государства.» — подчеркнул Вячеслав Калинин.

Последние новости

Михаил Исаев продолжает держать на контроле ситуацию с путепроводом в районе ж/д станции Зуборезный

Председатель областной Думы, руководитель фракции «Единая Россия» Михаил Исаев рассказал о ходе работ по строительству путепровода в районе железнодорожной станции Зуборезный в Саратове, входящей в его избирательный округ.

Расходы бюджета на реализацию национальных проектов за первый квартал превысили 7 миллиардов рублей

По данным месячной отчетности, расходы областного бюджета на реализацию национальных проектов, инициированных Президентом Владимиром Путиным, составили на 1 апреля 2024 года 7,6 млрд рублей,

Путин спрогнозировал рост ВВП России на 3%

Источник фото: thebluediamondgallery.com В России экономический рост по итогам года может составить 3%.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *