30.01.2023

Качество исполнения федеральных и региональных программ оценят с точки зрения закона

В региональном отделении партии «Единая Россия» обсудили, какие механизмы можно использовать при реализации госпрограмм и национальных проектов, чтобы уйти от недобросовестных подрядчиков,

В региональном отделении партии «Единая Россия» обсудили, какие механизмы можно использовать при реализации госпрограмм и национальных проектов, чтобы уйти от недобросовестных подрядчиков, которые допустили нарушения при работе на объектах в прошлом году.

О том, что такие организации стоит выявлять и не допускать к значимым для людей проектам, говорил Председатель Государственной Думы Вячеслав Володин.

«Мы вернулись к тому, от чего старались уйти несколько лет назад - тратятся бюджетные средства, а результата мы не видим. И дело не в федеральном законодательстве - в других регионах таких проблем нет. А в Саратовской области нерадивые подрядчики продолжают из года в год брать объекты», - возмутился секретарь регионального отделения партии «Единая Россия», депутат Госдумы Николай Панков, открывая встречу.

Он заявил, что необходимо обращать внимание на то, как составлена конкурсная документация, особенно в части сроков. Часто в договорах указывают сроком окончания ремонта тротуаров - декабрь. Не редки случаи, когда жителей переселяют из аварийного жилья в новостройки на другой конец города. Также речь зашла о необходимости соблюдения градостроительных норм.

Руководитель фракции «Единая Россия» в областной Думе Алексей Антонов рассказал о подготовке списка недобросовестных подрядчиков, которые уже были замечены в некачественном исполнении контракта. Перечень организаций был собран депутатами регионального парламента со всех районов области по итогам 2022 года. Его предложено использовать в работе при выходе на конкурсные процедуры в этом году, чтобы заранее отсекать тех, кто может сорвать сроки или качество исполнения задач.

Ранее Николай Панков не раз говорил о необходимости составления подобного «чёрного списка» недобросовестных подрядчиков. Подобный список, собранный на основании жалоб от жителей, депутат ранее направил в прокуратуру и председателю Правительства области.

Представители УФАС, прокуратуры области, налоговой службы, а также присутствующие на встрече депутаты всех уровней высказали свои предложения, как упростить задачу для заказчиков, которыми зачастую являются руководители объектов соцсферы. Именно от грамотной разработки проектно-сметной документации и определения качественного подрядчика зачастую зависит итоговый результат, согласились участники встречи. На законодательном уровне предложено рассмотреть возможность создания централизованного органа, занимающегося подготовкой конкурсных процедур, а также продолжить совершенствование градостроительных норм. С данной инициативой согласились спикер регионального парламента Михаил Исаев и председатель Саратовской городской Думы Сергей Овсянников.

«Это общая задача министров, депутатов. Мы видим позитивные изменения, качественные дороги, новые соцобъекты. От нас всех вместе зависит, увидим ли мы дальнейшее развитие Саратова и области», - подытожил Николай Панков.

Последние новости

Алексей Сидоров встретился с жителями поселка Латухино

Алексей Сидоров встретился с жителями поселка Латухино. Многодетные семьи и жители поселка справедливо требуют наведения порядка.

Прокуратура выявила нарушения при направлении в реестр контрактов информации о заключении договора на выполнение работ по технологическому присоединению

По поручению прокуратуры Саратовской области прокуратура города Саратова провела проверку исполнения законодательства о контрактной системе в сфере закупок для муниципальных нужд при реализации национального проекта «Жил

Житель Саратова получил судимость за незаконное приобретение и хранение наркотических средств

Прокуратура Волжского района города Саратова поддержала государственное обвинение по уголовному делу в отношении 37-летнего местного жителя.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *