10.11.2023

Освобожденные от аварийных домов земли застроят с учетом пожеланий саратовцев

В Облдуме состоялось рабочее совещание, на котором обсудили варианты использования земельных участков,

Таких участков в Заводском районе Саратова более 150.

В Облдуме состоялось рабочее совещание, на котором обсудили варианты использования земельных участков, освобожденных после сноса расселенных аварийных домов в Заводском районе. Мероприятие провел председатель комитета облдумы по вопросам жилищной, строительной и коммунальной политики Александр Бурмак (фракция «Единая Россия»).

В совещании приняли участие депутаты, представители администрации Саратова.

Александр Бурмак пояснил, что необходимо понять, что появится на месте аварийных домов, которые уже снесены или только запланированы к сносу. Парламентариям представили подробные планы по каждому из обсуждаемых участков – их в Заводском районе более 150.

«Участки разные – от совсем небольших, площадью 250 квадратных метров, до довольно крупных. Конечно, нужно понимание, что видят на данных территориях местные жители, что – администрация города. Как правило, пожелания людей учитываются в первую очередь. Главный архитектор Саратова Анастасия Пузанова показала, что на месте снесенных домов планируется разбить парки и зеленые зоны, возвести учреждения соцсферы, дома для переселения граждан из аварийного жилья. Главное, чтобы все предлагаемое не осталось только в планах – важно понимать источники финансирования на благоустройство каждого участка, а также сроки, в которые работы будут проведены», – прокомментировал Александр Бурмак.

Александр Анидалов (фракция «КПРФ») отметил, что необходимо планировать благоустройство территории снесенных аварийных зданий заранее, а также рассматривать их комплексно, чтобы понимать, как будет развиваться город.

Бурмак подчеркнул, что сегодняшняя встреча завершает ряд подобных совещаний с представителями районов города Саратова.

«Федеральное законодательство строго регламентирует, что может появиться на месте снесенного ветхого и аварийного жилья. Это муниципальные парковки, строительство многоквартирных домов, зеленые зоны, соцобъекты, детские и спортивные площадки. Предложения высказывались разные – даже появились спорные моменты. Обязательно подведем итоги, пригласим представителей районов, городской администрации, где окончательно обсудим, что появится на месте снесённого аварийного жилья. После этого можно будет приступать к реализации представленных планов», – подвел итоги мероприятия Александр Бурмак.

Автор Динара Дусалиева

Подписывайтесь на saratov24.ru Телеграм ВКонтакте Одноклассники

Последние новости

Парламентарий рассказал студентам о мерах поддержки аграриев и программе комплексного развития сельских территорий

Они обсудили перспективы развития направлений среднего профессионального образования, ориентированных на решение кадровых проблем агропромышленного комплекса и сельских территорий в целом.

Татьяна Ерохина поможет матери бойца СВО пройти необходимые медицинские обследования

  Зампред областной Думы Татьяна Ерохина (фракция «Единая Россия») встретилась с матерью участника специальной военной операции.

Денис Буланов провел приемы граждан по личным вопросам

В ходе общения были выявлены проблемы в сфере ЖКХ, в здравоохранении и в благоустройстве населенных пунктов.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *