11.09.2019

Росгвардия намерена запретить журналистам раскрывать сведения о бойцах

Росгвардия предложила обязать журналистов соблюдать конфиденциальность в отношении работающих на митингах бойцов ведомства и членов их семей.

Росгвардия предложила обязать журналистов соблюдать конфиденциальность в отношении работающих на митингах бойцов ведомства и членов их семей.

Об этом говорится в письменном отзыве Росгвардии на проект памятки для журналистов, работающих на митингах. Выдержки из него опубликованы на сайте Совета по правам человека при президенте России.

Кроме того, Росгвардия предложила включить в обязанности журналистов ношение опознавательного жилета, а также рекомендовала им «установить контакт не только с пресс-службой полиции, но и с представителями войск национальной гвардии».

В МВД, в свою очередь, предложили включить в памятку тезис о недопустимости совершения противоправных действий в отношении сотрудников правоохранительных органов.

В полиции также напомнили об обязанностях и запретах для журналистов, предусмотренных законом «О СМИ», о недопустимости экстремистской деятельности и «этических принципах, которым должны следовать журналисты».

Памятку обсуждали на заседании комиссии по свободе информации и правам журналистов при СПЧ, представители Росгвардии и МВД накануне мероприятия сообщили о своей занятости и не пришли.

Напомним, что 27 июля в Москве прошла акция за допуск независимых кандидатов на выборы в Мосгордуму, которая закончился столкновениями силовиков и протестующих и жесткими массовыми задержаниями. После акции пользователи соцсетей начали деанонимизировать бойцов, которые работали на митинге и применяли насилие к активистам и журналистам.

Последние новости

За неделю коронавирусом заболели 258 жителей Саратовской области

В Саратове коронавирусом заболел 161 человек. За прошлую неделю медики Саратовской области выявили 258 новых случая заболевания коронавирусом, что на 86 случаев меньше предыдущего показателя.

Иван Бабошкин обсудил перспективы благоустройства территории учебного заведения после завершения капремонта

Парламентарий отметил, что часть фасада здания уже приведена в порядок, на других участках еще продолжается утепление стен.

Депутаты отметили участников патриотического форума в ЗАТО «Светлый»

Патриотический форум «Светлый – территория защитников нашей Родины», состоявшийся на территории одноименного ЗАТО, посетили депутаты областной Думы Роман Грибов и Ирина Колесникова (оба  фракция «Единая Россия»).

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *