11.11.2023

Сергей Обухов про пресловутую «тренировку участия в ДЭГ»

Доктор политических наук Сергей Обухов в социальных медиа прокомментировал пресловутую «тренировку участия в ДЭГ».

Доктор политических наук Сергей Обухов в социальных медиа прокомментировал пресловутую «тренировку участия в ДЭГ». Сергей Обухов, доктор политических наук
2023-11-10 13:55

Обухов Сергей Павлович Член Президиума ЦК КПРФ, депутат Госдумы, д.полит.наук

Уверен, что эту «тренировку» следует рассматривать не только сквозь призму принуждения граждан к передаче своих персональных данных, но и как  часть общего механизма по выколачиванию «нужного результата» на президентских выборах.

Представители ЦИК и местных администраций по всей стране не скрывают:  спущена установка привлечь к «репетиции ДЭГ» не менее 3% избирателей.  Это 3-4 миллион человек.

Пока удалось собрать персональные данные желающих «репетировать», судя по заявлению зампреда ЦИК Николая Булаева, по стране с 1,8 млн избирателей. Кстати,  «Единая Россия», заманивая граждан на конкурс по знанию Конституции, тоже рассчитывает заполучить персональные данные для воздействия на избирателей.  У них даже цель поставлена  — более 30 млн.чел. Плюс базы данных в госкорпорациях, соцработников, мобилизующих пенсионеров…

Представители ЦИК РФ радостно сообщают по поводу «мобилизации» на ДЭГ: регионы « активно работают в этом направлении ». Но де-факто мы видим в соцсетях множество сообщений о том, как администрации и начальство разных уровней  фактически принуждают бюджетников, студентов, госслужащих из разных областей принимать участие в тренировке ДЭГ.  Поэтому заявления ЦИК и г-на Булаева выглядит как поощрение порочной практики принуждения людей к участию в тренировке дистанционного голосования.

Зачем все это делается?

Кремлевскими политадминистраторами в регионы спущены высокие контрольные цифры по президентским выборам. Как писали в свое время СМИ, определены для регионов такие ориентиры:  70% явка, 75% голосов за основного кандидата, т.е. Путина . Вполне сегодня могли планку и поднять, учитывая, что на ЕДГ-2023 совсем зеленые врио губернаторов нарисовались с показателями 80-90% народной любви. По административной логике у Путина быть меньше не должно, чем у его назначенцев проработавших пару месяцев. Напомню, на прошлых президентских выборах в 2018 году явка была 67%, у Путина было 76% голосов. Больше партия власти получила лишь на опросе-референдуме по Конституции – 77%, когда в условиях ковида  были голосование на пеньках и огромное многодневное голосование.

Теперь  партия власти оказалась заложницей всех этих супервысоких результатов  и изыскивает возможности всевозможной мобилизации, в том числе, через не контролируемое общественностью и партиями электронное голосование. Ситуация — не простая. Высокая тревожность населения, минимальные позитивные настроения, и самое главное —  нежелание голосовать.  Об этом заявляют 31% граждан, согласно опросам провластных социологических центров. Это огромная цифра, поэтому я не знаю, как кремлевские политадминистраторы преодолеют это  нарастающее отчуждение граждан от власти .

Кстати, внушая гражданам, что все предрешено на выборах в марте 2024 года и, принуждая сдавать персональные данные, будь то для ДЭГ или конкурса «Единой России» по Конституции, власти и дальше стимулируют отчуждение граждан от избирательных процессов.

Мне нравится определение Зюганова, который недавно сказал, что  партия власти переоценивает свою способность и провести мобилизацию избирателей, и навязать свою точку зрения.  Вот опросы независимого центра «Russian Field»:  45% готовы проголосовать за альтернативного кандидата на президентских выборах , если такой возникнет. Да, это гипотетически.

А вот кто может быть альтернативным кандидатом – это большой вопрос , так как любого политика, громко заявляющего о своей альтернативности тут же прессуют. Вспомним  пример экс-кандидата в президенты Павла Грудинина , который в начала выборной кампании 2018 года имел невероятные стартовые рейтинги, а потом попал в жернова «мочилова» и невероятного давления. И только сегодня, к 105-летию совхоза им.Ленина сумел отбить рейдерские атаки и преодолеть большинство неправедных судов.

Кстати,  сейчас в России очень высок рейтинг белорусского президента Александра Лукашенко (св.70% доверия/одобрения).  Он, конечно, в российских выборах не участвует, но сам этот факт говорит, что русский народ активно « рыскает глазами » в поисках возможного альтернативного кандидата.

Последние новости

Парламентарий рассказал студентам о мерах поддержки аграриев и программе комплексного развития сельских территорий

Они обсудили перспективы развития направлений среднего профессионального образования, ориентированных на решение кадровых проблем агропромышленного комплекса и сельских территорий в целом.

Татьяна Ерохина поможет матери бойца СВО пройти необходимые медицинские обследования

  Зампред областной Думы Татьяна Ерохина (фракция «Единая Россия») встретилась с матерью участника специальной военной операции.

Денис Буланов провел приемы граждан по личным вопросам

В ходе общения были выявлены проблемы в сфере ЖКХ, в здравоохранении и в благоустройстве населенных пунктов.

Card image

Экономику РФ из-за эффекта домино может ждать двухлетний кризис

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *