28.02.2023

Дело о вымогательстве взятки. Подсудимый экс-прокурор стал менеджером, его брат заявил о раскаянии

" Сегодня в Кировском райсуде Саратова  продолжилось  рассмотрение знакового  уголовного дела помощника Пугачевского межрайонного прокурора Евгения Дынина (ныне уволенного) и его родного брата Дмитрия .



" Сегодня в Кировском райсуде Саратова  продолжилось  рассмотрение знакового  уголовного дела помощника Пугачевского межрайонного прокурора Евгения Дынина (ныне уволенного) и его родного брата Дмитрия .

32-летнему экс-прокурору инкриминируется покушение на получение взятки в крупном размере, сопряженное с вымогательством (ст. 30 ч.3 – п. “б, в” ч. 5 ст. 290 УК РФ), а его 38-летнему родственнику – посредничество во взяточничестве, совершенное в крупном размере (п. “б” ч. 3 ст. 291.1 УК РФ).

На прошлом заседании проходил допрос Евгения Дынина, который не был завершен и продолжился сегодня.

Гособвинитель Янина Белоногова уточняла показания подсудимого, пытаясь добиться конкретных ответов вместо невнятных объяснений.

Принципиально ничего нового из ответов Евгения Дынина не следовало..

После допроса он представил данные о своем трудоустройстве.

Оказалось, что в данный момент экс-прокурор дистанционно трудится менеджером по закупкам в ООО “Романовское ХПП” (хлебоприемное предприятие).

Дынин представил и положительные характеристики, в том числе от своего бывшего начальника  Виталия Логвина , ранее возглавлявшего Пугачевскую межрайпрокуратуру.

Размеренный ход процесс прервал Дмитрий Дынин, который неожиданно решил дать дополнительные показания и заявил, что согласен с инкриминируемым ему посредничеством во взяточничестве и раскаивается.

При этом он отказался отвечать на вопросы, относящиеся к его взаимодействию с братом во время совершения преступления, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ.

Евгений Дынин был шокирован поведением брата и пытался задать ему вопросы о мотивах изменения позиции, но был остановлен судьей и  гособвинителем.

Напомним, ранее Дмитрий Дынин признавал вину только  в покушении на мошенничество , которое совершил якобы один без участия брата.

На уточняющие вопросы Янины Белоноговой Дмитрий Дынин сегодня сообщил, что признает вину в посредничестве, взяткодателем является Алексей Залесский, но так и не смог объяснить, кому предназначалась взятка.

При этом покупаемую технику он якобы собрался оставить себе, а предназначение оставшихся денег оставалось неизвестным – такую оригинальную версию озвучил брат прокурора.

Судья Дмитрий Кочетков объяснил подсудимому, что это не является признанием вины по вменяемому преступлению, а лишь пересказывает фабулу с покушением на мошенничество.

Напомним, по версии следствия, в сентябре 2020 года на рассмотрении у прокурора Евгения Дынина находилось обращение гражданина на действия директора ООО “Сартехконтроль-Пугачев” Алексея Залесского. В деятельности последнего усматривался всего лишь состав административного нарушения по ч. 3 ст. 14.4.1 КоАП РФ.

Несмотря на это, 12 октября Евгений Дынин вызвал к себе директора и сообщил заведомо ложную информацию о наличии оснований для привлечения его к уголовной ответственности. При этом он выдвинул условие освобождения от уголовного преследования – выплаты ему вознаграждения.

“ Я опешил. Дынин предложил выйти покурить. А на улице сказал, что “крови не хочу, и открыт к диалогу”. Дал мне номер своего телефона для звонка вечером. На следующий день в сообщении на “WhatsApp” пришел номер телефона доверенного лица. Как потом оказалось, это был номер его брата Дмитрия “, – рассказывал в суде Залесский.

Уже в Саратове брат прокурора Дмитрий Дынин встречался с Залесским, где они обсуждали условия.

“Премирование” должно было состоять из покупки бытовой техники на сумму около 180 тыс. рублей и выплаты 70 тыс. рублей наличными.

Для этого в магазине “М.Видео” в ТРЦ “Триумф Молл” был взят счет на приобретение телевизора, гладильной доски и парогенератора на 183 тыс. 269 рублей, который был передан Залесскому для оплаты.

Бывший прокурор вину не признает и не согласен с квалификацией преступления, а его брат признает вину в покушении на мошенничество, которое ему изначально вменялось.

Само уголовное дело  было возбуждено спустя более года (в декабре 2021-го) после фиксации самого преступления и начала проверочных мероприятий, качественно проведенных саратовским УФСБ .

Процессуальное решение принято только после серии публикаций ИА “Взгляд-инфо” и обращения редакции с официальным запросом к председателю СК РФ Александру Бастрыкину .

О подробностях дела прокурора Дынина и сомнительной позиции по делу прокуратуры области (возглавляет  Сергей Филипенко ) можно прочитать  здесь .

Источник:   https://www.vzsar.ru/news/2023/02/27/delo-o-vymogatelstve-vzyatki-podsydimyy-eksprokyror-stal-menedjerom-ego-brat-zayavil-o-raskayanii.html

 



Последние новости

Вячеслав Калинин награждён медалью Следственного комитета РФ

Напомним, что при участии Вячеслава Калинина (фракция «Справедливая Россия – Патриоты – За правду») во взаимодействии с СК РФ на протяжении долгого времени реализуется целый ряд проектов по патриотическому воспитанию граждан,

В Энгельсе в пользу фельдшера взыскали компенсацию морального вреда

Энгельсским районным судом рассмотрено гражданское дело по иску 35- летней женщины-фельдшера к 48-летнему мужчине о взыскании компенсации морального вреда, причиненного преступлением.

В Балашове местного жителя осудили за неуплату алиментов на содержание своих детей

Прокуратура г. Балашов поддержала государственное обвинениепо уголовному делу в отношении 32-летнего местного жителя.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *