28.02.2023

Это ужасно: 8-летний мальчик утонул в промоине около 25-й школы в Балаково

В Балаково около 25-й школы в промоине погиб 8-летний мальчик, который днем возвращался из гостей домой.

В Балаково около 25-й школы в промоине погиб 8-летний мальчик, который днем возвращался из гостей домой. Об этом сообщает СУ СКР по Саратовской области.

Мальчик сегодня пришел в гости к своему другу, проживающему в доме 52 на улице 20 лет ВЛКСМ, затем в начале четвертого часа дня отправился домой – и пропал. В социальных сетях была размещена информация о пропаже ребенка, поскольку домой он не вернулся, а его телефон был отключен.

«В вечернее время он был обнаружен в промоине у дома по улице Братьев Захаровых города Балаково. Сотрудники областной службы спасения извлекли тело мальчика без признаков жизни», – говорится в сообщении регионального следственно управления СК.

Что такое промоина? Это углубление в грунте, возникающее, как правило, из-за струйчатого размыва грунта временными водотоками при таянии снега и ливневых дождях.

То есть после потепления в районе школы (!) образовалась щель в земле (смесь воды и грязи), и эта жижа засосала ребенка, который туда случайно наступил.

«Следователем СК совместно с судебно-медицинским экспертом проводится осмотр места происшествия и тела, выполняется комплекс проверочных мероприятий, направленных на установление всех обстоятельств произошедшего», – сообщает СУ СКР.

Между тем глава Балаковского района Сергей Грачёв в своем телеграм-канале и соцсетях написал следующий текст с заголовком: «В Балакове произошла трагедия. В районе 25-ой школы погиб ребенок».

В нем он подчеркнул, что ребенок провалился не в открытый колодец (муниципальный), а в промоину.

«Сотрудники скорой помощи подтвердили смерть ребенка. В настоящее время правоохранительные органы проводят следственные действия и уточняют все детали произошедшего. Уже известно, что мальчик провалился не в открытый колодец, а в промоину, которая образовалась около коллектора.

Заместителю по ЖКХ Павлу Канатову поручил установить, при каких именно обстоятельствах образовалась промоина около школы, кому именно принадлежит коллектор. Эту информацию необходимо оперативно уточнить.

Я выражаю глубокие слова соболезнования семье погибшего ребенка. Со своей стороны окажу всю необходимую помощь», – написал глава района.

Это странное сообщение Грачева было раскритиковано пользователями социальных сетей. И, действительно, оно выглядит как попытка оправдаться и «назначить» виновных в трагедии.

Кстати, пользователи к своим критическим сообщениям прикрепляли фотографии открытых колодцев, мимо которых постоянно ходят дети.

«По информации главы БМР С.Е. Грачёва, ребёнок провалился в промоину, которая образовалась около коллектора.

Считаю, что нужно провести самое детальное и объективное расследование данного случая. Установить собственника коллектора, выяснить, производилось ли его обслуживание в соответствии со СНИПами, делались ли периодические обходы сетей, обследования, ремонты. Просто так промоины рядом с колодцами не образуются, думаю, что это с большой степенью вероятности связано именно с ненадлежащим обслуживанием сооружений и отсутствием контроля.

Виновных нужно обязательно привлечь к ответственности, а для этого органам следствия необходимо изъять всю документацию по обслуживанию сетей максимально быстро, чтобы не допустить внесения в неё изменений», – написала на своей страничке «ВКонтакте» известный балаковский юрист Надежда Кокшарова.

А сколько еще таких промоин и открытых колодцев существует на улицах города? Которые появились при ненадлежащем обслуживании и отсутствием контроля со стороны обслуживающей организации и муниципалитета? Это почему-то, судя по сообщению главы, «оперативно не уточняют». А вот кому принадлежит коллектор – нужно узнать в первую очередь.

И это всё ужасно.

Последние новости

График работы судей Фрунзенского районного суда города Саратова по обеспечению рассмотрения ходатайств органов предварительного расследования об избрании меры пресечения в виде зак

График работы судей Фрунзенского районного суда города Саратова по обеспечению рассмотрения ходатайств органов предварительного расследования об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу с 1.04.2024 г. по 30.06.

График работы судей Фрунзенского районного суда города Саратова по рассмотрению дел об административных правонарушениях, предусмотренных Кодексом РФ об административных правонаруше

График работы судей Фрунзенского районного суда города Саратова по рассмотрению дел об административных правонарушениях,

Избирательная комиссия Саратовской области подвела итоги областного фотоконкурса «МОЙ ВЫБОР 2024»

    Избирательная комиссия Саратовской области подвела итоги областного фотоконкурса «МОЙ ВЫБОР 2024» На конкурс принимались фотографии,

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *