13.03.2023

Собачье дело. Удастся ли СУ СКР убедить Александра Бастрыкина в видимости работы?

Сегодня возглавляемое  Анатолием Говоруновым  региональное СУ СКР отчиталось о возбуждении очередного уголовного дела о халатности саратовских чиновников из-за  продолжающихся   нападений бездомных собак на граждан .



"

Сегодня возглавляемое  Анатолием Говоруновым  региональное СУ СКР отчиталось о возбуждении очередного уголовного дела о халатности саратовских чиновников из-за  продолжающихся   нападений бездомных собак на граждан .

Речь идет о непринятии должностными лицами администрации Кировского района мер, что повлекло за собой целых пять атак животных на детей,

“ По данным следствия, должностные лица администрации не организовали должным образом работу по отлову, транспортировке и содержанию безнадзорных животных. В связи с этим на территории Кировского района города Саратова бездомные собаки укусили пятерых несовершеннолетних.

В настоящее время следователями СК проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего и дачу юридической оценки действиям (бездействию) должностных лиц. Расследование уголовного дела находится на контроле руководителя следственного управления “, – говорится в официальном сообщении.

Источник ИА “Взгляд-инфо” в областной прокуратуре рекомендовал не испытывать оптимизма по поводу очередного процессуального решения следственных органов.

Активность Анатолия Говорунова и его подчиненных, считает инсайдер, носит спорадический и показной характер и направлена на улучшение отчетности в преддверии скорого доклада, который придется делать саратовским следователям в СК РФ.

“ Уголовное дело о нападении пяти собак на детей могло быть возбуждено для создания видимости работы, так как сейчас в производстве отдела по расследованию особо важных дел СУ СКР (этим подразделением управления руководит  Антон Скобликов ) находится основное дело о халатности, которое  значится на контроле  у председателя СК РФ  Александра Бастрыкина .

Ожидается, что в Москву на заслушивание с отчетом пошлют кого-то из следователей с наказом сделать акцент на вновь возбуждаемых делах, однако вряд ли кто-то поедет в столицу по своей воле. Докладывать фактически не о чем: еще месяц назад Бастрыкин поручил завершить расследование, а в нем до сих пор нет обвиняемых. 

Это случилось благодаря тому, что следствие по главному собачьему делу в ручном режиме контролируют Скобликов и Говорунов, но лишь, вероятно, для того, чтобы расследование обошло вниманием больших людей, а именно – руководство города, как бывшее, так и нынешнее.

Предположим, в идеале следователь, как лицо процессуально независимое, давно бы привлек в качестве подозреваемых и обвиняемых целую когорту высокопоставленных сотрудников мэрии, администраций районов и ответственных за “собачью” тему муниципальных учреждений. 

Однако сотрудников СУ СКР связало по рукам и ногам собственное начальство, деятельность которого по принципиальным вопросам, похоже, регулируется номенклатурой.   

А потому никто не хочет ехать “на ковер” в федеральный Следком, чтобы краснеть там с дутым отчетом, в котором за количественными показателями отсутствует качество. 

И вряд ли вы удивитесь, если в ближайшем будущем следователь, в чьем производстве находится материал, помашет своим начальникам рукой, напишет рапорт и выйдет на пенсию, не желая выглядеть глупо в глазах столичных коллег и идти наперекор профессии, совершая сделку с собственной совестью. 

Однако Говорунову принципиально важно пройти этап отчета перед руководством. Если все сложится более или менее удачно (а в случае провала вину можно свалить на тех, кто непосредственно расследует дела), дело можно будет постепенно закрывать, так как эпизоды будут сами собой “отваливаться” – просто в связи с истечением срока давности. 

Как  показала процессуальная практика ,  особенно дело Антона Корнеева , такой метод весьма эффективен “, – предположил источник, добавив, что когда придет время, закроют и уголовное дело, о возбуждении которого “так торжественно” было объявлено сегодня.

О том, как и почему органы саратовского следствия и прокуратуры (надзорное ведомство возглавляет  Сергей Филипенко ) не замечают преступлений саратовских чиновников, можно прочитать в  ранее вышедшем аналитическом материале “Взгляда”  (в том числе,  применительно к ситуации с уголовным делом “Ритуала” ).

Источник:   https://www.vzsar.ru/news/2023/03/10/sobache-delo-ydastsya-li-sy-skr-ybedit-aleksandra-bastrykina-v-vidimosti-raboty.html



Последние новости

Удовлетворены требования о признании незаконным аннулирования вида на жительство и решения на запрет въезда в Российскую Федерацию

Новоузенским районным судом (1) Саратовской области рассмотрено административное дело по административному исковому заявлению Т. к Управлению по вопросам миграции ГУ МВД России по Саратовской области,

Сергей Овсянников: «Наши совместные с главой города усилия направлены на выполнение задач, стоящих сегодня перед муниципалитетом»

Председатель Саратовской городской Думы прокомментировал отчет главы Саратова о работе за 2023 год: «Сегодня мы заслушали отчет главы Саратова Лады Михайловны Мокроусовой о работе за 2023 год.

В Госдуму внесен закон о переносе выходных с новогодних на майские праздники (окончательное решение оставят за жителями регионов)

© ИА «Версия-Саратов» В нижнюю палату парламента внесен законопроект с поправками в Трудовой кодекс РФ.

Card image

Предположение, что российскую валюту тянут вниз проблемы с конвертацией индийских рупий

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *