28.03.2023

Деньги на концерт поп-группы. СУ СКР прекратило дело о давлении чиновников на бизнес

Уголовное дело о злоупотреблении должностными полномочиями сотрудниками администрации Воскресенского района Саратовской области прекращено следственными органами.

Уголовное дело о злоупотреблении должностными полномочиями сотрудниками администрации Воскресенского района Саратовской области прекращено следственными органами.

Об этом говорится в ответе на официальный запрос ИА "Взгляд-инфо", полученном нашим изданием из регионального СУ СКР (документ подписал и.о. замруководителя первого контрольно-следственного отдела Вячеслав Родионов ).

"Взгляд" интересовался судьбой уголовного дела, возбужденного еще летом прошлого года.

Тогда в действиях неустановленных сотрудников Воскресенской райадминистрации были усмотрены признаки злоупотребления должностными полномочиями.

Речь шла о самовольной установке дорожных знаков, которые блокировали выезд техники с территории коммерческого предприятия - ООО "Агропромышленная компания".

При этом на причастность к совершению преступления проверяли и главу района Дениса Павлова .

Потерпевшим по делу проходил директор ООО "Агропромышленная компания" Алексей Бойко , написавший заявление в региональное УФСБ.

В нем Бойко указывал на возможный мотив действий представителей райадминистрации - нежелание предпринимателя "добровольно" выделить 70 тыс. рублей на гонорар поп-группе из Нижнего Новгорода, которая должна была выступить в Воскресенском на торжестве по случаю очередной годовщины района.

Разговоры на эту тему с руководителем муниципалитета предприниматель записал на аудио, разместил в YouTube и приложил ссылки к заявлению.

По итогам расследования Базарно-Карабулакский МСО СУ СКР (отдел возглавляет Сергей Либерман , а областное управление - Анатолий Говорунов ) "принял решение о прекращении уголовного дела на основании п. 2 ч. 1 ст. 24 УПК РФ", то есть в связи с отсутствием состава преступления, говорится в ответе Родионова.

При этом в ходе следствия обвинение никому не предъявлялось, а мера пресечения не избиралась.

Что касается заданного "Взглядом" вопроса о том, проводилась ли проверка обоснованности принятых по делу процессуальных решений органами прокуратуры (областное ведомство возглавляет Сергей Филипенко ), и какие из них отменялись в порядке надзора, за этой информацией нам рекомендовали обратиться в прокуратуру Воскресенского района.

Напомним, ранее ИА "Взгляд-инфо" неоднократно отмечало, что к уголовным делам, возбуждаемым по фактам злоупотреблений или бездействия чиновников, тотальной коррупции, СУ СКР не проявляет живого интереса.

Подробнее на эту тему читайте в аналитических материалах " Кадры решили - "Все!". Областное СУ СКР стоит на грани профессионального паралича ", " Коррупция превращается в халатность. Прокуратура блестяще сделала работу за адвокатов мэрии Саратова ", " Меры (не)реагирования. Как прокуратура "не замечает" коррупционных преступлений ", " Коррупционные дела "Ритуала " и " Кризис в СУ СКР. Александр Бастрыкин вынужден брать под контроль следствие в Саратове ".

Материал подготовил Константин Халин

Последние новости

Алексей Сидоров встретился с жителями поселка Латухино

Алексей Сидоров встретился с жителями поселка Латухино. Многодетные семьи и жители поселка справедливо требуют наведения порядка.

Прокуратура выявила нарушения при направлении в реестр контрактов информации о заключении договора на выполнение работ по технологическому присоединению

По поручению прокуратуры Саратовской области прокуратура города Саратова провела проверку исполнения законодательства о контрактной системе в сфере закупок для муниципальных нужд при реализации национального проекта «Жил

Житель Саратова получил судимость за незаконное приобретение и хранение наркотических средств

Прокуратура Волжского района города Саратова поддержала государственное обвинение по уголовному делу в отношении 37-летнего местного жителя.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *