25.12.2022

Епископ Тарасий соверши освящение иконостаса

25 декабря, в неделя 28-ю по Пятидесятнице, святых праотец, день памяти святителя Спиридона, еп.

25 декабря, в неделя 28-ю по Пятидесятнице, святых праотец, день памяти святителя Спиридона, еп. Тримифунтского, чудотворца Преосвященнейший Тарасий, епископ Балашовский и Ртищевский совершил Божественную литургию в храме в честь свт. Спиридона Тримифундского с. Барки Балашовского района. Его Преосвященству сослужили настоятель храма иеромонах Серафим (Козин), священник Владимир Палкин, диакон Александр Шмелев, иеродиакон Варсонофий (Власов).

Перед богослужением Владыка совершил освящение иконостаса, установленного перед престольным праздником храма. Постройка храма в Барках, как и установка иконостаса, стало возможным благодаря помощи частного проекта «Помоги-приходу.ру». В архипастырском слове епископ Тарасий поздравил жителей села с завершением строительства храма. «Когда я впервые несколько лет назад приехал в село, а тогда службы совершались в приспособленном помещении, я призывал всех к молитве о новом храме. И вот, по молитвам святителя Спиридона, Господь послал нам великое утешение — приход обрел свой дом!» — сказал Владыка.

В 1869 году в селе тщанием крестьян была построена деревянная церковь с колокольней и престолом во имя Архангела Михаила. В 1931 году в храме прекратились богослужения из-за отсутствия священника. Уже через год в помещениях храма хранились семена подсолнечника. Но верующие не стали мириться с таким положением дел, и уже с 22 октября 1932 года богослужения в храме возобновились, совершал их священник Василий Яковлевич Образцов. Но храм все же закрыли. Остается неизвестной скорбная дата его разрушения.Можно предположить, это случилось перед Великой Отечественной войной.

В 2015 году, по благословению епископа Балашовского и Ртищевского Тарасия, в приспособленном помещении, где располагается приход, было совершено положение антиминса. Чин положения совершил секретарь Балашовского Епархиального Управления священник Роман Волков.

В 2022 году силами проекта «Помоги-приходу.ру» было начато возведение модульного храма.

Пресс-служба Балашовской епархии

Последние новости

Панков: В Саратове продолжается реконструкция административного здания мельницы Рейнеке

Депутат Госдумы Николай Панков вместе с инвесторами и градозащитниками посмотрел, как идут работы по реконструкции исторического комплекса на территории бывшего комбикормового завода.

Состоялось очередное заседание рабочей группы по снижению  неформальной занятости!

В администрации Татищевского муниципального района 18 апреля состоялось заседание рабочей группы по снижению неформальной занятости в режиме ВКС в текущем году.

Саратовский проект по созданию Центра обработки данных отмечен среди крупнейших в РФ

Заместитель генерального директора Центра стратегических разработок Глеб Покатович выступил в рамках обучения инвестиционных команд субъектов РФ по теме: ««Инвестиции РФ:

Card image

Почему деревенский дом в окрестностях Луховиц становится популярным выбором?

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *