12.02.2023

Народные приметы на 12 февраля, Васильев день: что запрещается делать саратовцам в воскресенье

В воскресенье, 12 февраля, православная церковь вспоминает святого Василия Великого.

В воскресенье, 12 февраля, православная церковь вспоминает святого Василия Великого. Он родился около 330 года в городе Кесарии Каппадокийской в благочестивой христианской семье. В историю Василий вошёл как ярый защитник христианской веры. Он стал автором множества богословских трудов, в том числе и о Святом Духе.

По народному календарю отмечается Васильев день. Наши предки верили, что сегодня начинается «звериный свадебник». В леса предпочитали не соваться, так как между самцами шли настоящие «сражения» за самок. Тем не менее на ужин на Руси старались подавать блюда из дичи и дикого зверя.

Согласно народным приметам, если снегирь щебечет скрипучим голосом, то, значит, стоит ждать вьюгу. Деревья покрылись инеем — к теплу, коты сворачиваются «калачиком» и при этом закрывают лапой нос — зима продолжится, а суровые морозы ещё впереди. Сильный ветер предвещает «мокрый», то есть богатый на осадки, год.

Сегодня обязательно нужно перестелить постель. Считается, что ложиться в ту, которая не была перестелена — к болезни. Чтобы избавиться от разногласий в семье, нужно за порог на ночь выставить старую обувь. Нельзя обижать домашних животных, отдавать долги и обижаться. Тем же, кто находится в ссоре, следует скорее помириться. Того, кто сделает первый шаг к примирению, ждёт удача.

Источник: https://saratov.mk.ru

Последние новости

Информация о результатах конкурса на включение в кадровый резерв Саратовского районного суда Саратовской области, объявленного «14» марта 2024 года

По результатам состоявшегося 22 апреля 2024 г. конкурса на включение в кадровый резерв для замещения вакантных должностей государственной гражданской службы Саратовского  районного суда Саратовской области:

Началось очередное, 32-е, заседание регионального парламента

Депутаты планируют рассмотреть 18 вопросов, включая «Разное». На повестке  законопроекты, касающиеся обеспечения жильем детей-сирот, защиты прав дольщиков, поддержки многодетных семей.

Жителей Саратовской области приглашают на Всероссийский субботник 27 апреля

В последнюю субботу апреля при поддержке Минстроя России во всех регионах страны пройдёт Всероссийский субботник.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *