08.02.2023

Народные приметы на 8 февраля, день Фёдора Поминальника: чего лучше не делать саратовцам в среду

В среду, 8 февраля, православная церковь вспоминает преподобного Феодора Студита.

В среду, 8 февраля, православная церковь вспоминает преподобного Феодора Студита. В 796 году он открыто выступал против императора Константина VI Багрянородного, за что и был сослан в заточение. Уже после смерти жестокого властителя, Феодора вернули из ссылки. Он получил в управление запустевший Студийский монастырь, в котором сейчас и покоятся его мощи.

По народному календарю отмечается день Фёдора Поминальника. На Руси ходили на кладбище, накрывали поминальный стол, где на ночь непременно оставляли ритуальные блюда для умерших. Кроме того, было принято варить гороховую кашу. Наши предки верили, что употребление этого блюда в пищу именно 8 февраля «зарядит» силами и здоровьем на весь следующий год.

Согласно народным приметам, «каков этот день — такова и весна будет». Луна бледного цвета — к снегу, а звёздная ночь — к хорошему урожаю.

Сегодня саратовцам не стоит долго рассматривать своё отражение в зеркале и открывать окна. Нельзя готовить еду из картофеля, заводить новые знакомства и приступать к осуществлению задуманного. Ещё один запрет — раздавать советы близким людям, поучать их. Не исключено, что такое поведение приведёт к ссоре.

Источник: https://saratov.mk.ru

Последние новости

На заметку балаковцам: как понять, что нужно иммунитету

Чем теплее за окном, тем ниже риск простудиться. Но не стоит забывать, что нашему иммунитету поддержка нужна круглый год.

Прокуратура в кассационном суде подтвердила законность приговора в отношении директора управляющей кампании, причинившего особо крупный ущерб

Судебная коллегия по уголовным делам Первого кассационного суда общей юрисдикции отклонила кассационную жалобу 38-летней женщины, осужденной в мае 2023 г. Ленинским районным судом г. Саратова по п. «б» ч. 2 ст.

Парламентарии почтили память земляков, погибших на полях сражений

Монумент был установлен в центре поселка в 1975 году. Парламентарии отдали дань уважения землякам,

Card image

Как аутсорсинг может повысить эффективность вашего бизнеса

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *