28.09.2022

Паломники из Саратова посетили храмы Пугачевского района

С 16 по 18 сентября педагоги, родители и воспитанники воскресной школы храма во имя священномученика Космы Саратовского г. Саратова посетили храмы города Пугачева и Пугачевского района.

С 16 по 18 сентября педагоги, родители и воспитанники воскресной школы храма во имя священномученика Космы Саратовского г. Саратова посетили храмы города Пугачева и Пугачевского района. В пятницу вечером, 16 сентября, саратовцы прибыли в Свято-Никольский женский монастырь поселка Монастырский Пугачевского района. В обители их встретила настоятельница игумения Виринея (Букатова). Она провела гостей по территории, рассказала об истории монастыря и о его возрождении.

В субботу, 17 сентября, совершив утреннее молитвенное правило в монастыре, паломники отправились в Пугачев. Первым пунктом стал краеведческий музей имени К.И. Журавлева, где экскурсовод ознакомила гостей с залами музея и уникальной коллекцией экспонатов. Особое впечатление на жителей областного центра произвели старинные предметы из ризниц Иргизских монастырей: вышитые золотом церковные облачения и дарохранительница.

Далее паломники отправились в кафедральный собор в честь Воскресения Христова города Пугачева, который является одним из старейших действующих храмов области. Помощник благочинного Николаевского округа Ирина Владимировна Кузнецова провела для гостей экскурсию по собору, рассказала о его истории, иконах и ответила на вопросы. Дети внимательно рассматривали внутреннее убранство храма и иконостас, а также фрески, сохранившиеся с давних времен.

«Низкий поклон тем, кто сумел сохранить эту красоту для своих потомков», – поделилась впечатлениями от поездки директор воскресной школы Галина Георгиевна Ивлиева, которая занимается изучением материалов по новомученикам.

Далее паломники вернулись в Свято-Никольский женский монастырь на всенощное бдение. В воскресенье, 18 сентября, саратовцы помолились в монастыре на Божественной литургии. После богослужения и трапезы гости отправились обратно в город Саратов.  

Пресс-служба Балаковской епархии

 

Последние новости

Вынесен приговор в отношении Ч., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264.1 УК РФ.

Кировским районным судом города Саратова рассмотрено уголовное дело в отношении Ч., обвиняемого в управлении автомобилем лицом, находящимся в состоянии опьянения,

Кировским районным судом города Саратова вынесено решение об удовлетворении требований Ш к К о защите прав потребителей

  Кировским районным судом города Саратова рассмотрено гражданское дело по исковому заявлению Ш к К о защите прав потребителей.

Михаил Исаев: «Президент России Владимир Путин в своем выступлении отметил, что органы власти – федеральные и региональные – должны консолидировать силы вокруг решения за

Как указал в своем посте спикер регпарламента Михаил Исаев (фракция «Единая Россия»), для этого необходимо использовать все возможные механизмы, в первую очередь – парламентский контроль и обратную связь с жителями.

Card image

Почему деревенский дом в окрестностях Луховиц становится популярным выбором?

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *