06.05.2023

Патриаршее приветствие участникам принесения ковчега с мощами великомученика Георгия Победоносца в епархии Русской Православной Церкви

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл направил приветствие участникам  торжественного принесения  ковчега с мощами великомученика Георгия Победоносца в епархии Русской Православной Церкви.

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл направил приветствие участникам  торжественного принесения   ковчега с мощами великомученика Георгия Победоносца в епархии Русской Православной Церкви.

Участникам торжественного принесения ковчега с мощами святого великомученика Георгия Победоносца в епархии Русской Православной Церкви «Всероссийский молебен о победе»

Ваши Высокопреосвященства и Преосвященства!

Досточтимые отцы! Дорогие братья и сестры!

С особым чувством обращаюсь ныне ко всем вам. В день, когда Церковь молитвенно прославляет подвиг великомученика Георгия Победоносца  — дивного угодника Божия, глубоко почитаемого народом нашим, из  Троице-Сергиевой лавры   — духовного сердца Руси, начинается масштабный крестный ход по российским епархиям с ковчегом с мощами сего святого мужа.

Множество православных людей в самых отдаленных регионах России смогут поклониться доброму воину Христову, явившему перед лицом истязателей крепость веры, невероятное мужество и стойкость. Твердо зная, что,  в немже бо кто пострада, сам искушен быв, может и искушаемым помощи   (Евр. 2:18), мы обращаем сегодня сугубые молитвы к великомученику Георгию  —  пленных свободителю и нищих защитителю, немощствующих врачу и православных поборнику   (тропарь святому), дабы его предстательством Человеколюбивый Господь приклонил к нам Свою великую милость, даровал нашей стране прочный мир и благоденствие, сотворил ее необоримой для врагов внешних и внутренних.

Ныне, когда Святая Русь переживает испытания, когда  брани хотящия ополчишася, чающе разделити и погубити единый народ ея   (молитва о Святой Руси), мы с надеждой устремляем взоры ко Владыке всяческих и испрашиваем заступничества Его славных угодников. Святой великомученик Георгий издревле почитается небесным покровителем страны Российской и ее воинства. Он неоднократно являл свою действенную помощь в самых сложных исторических обстоятельствах. Мы с благодарностью храним память о его чудесном заступничестве в годы Великой Отечественной войны и твердо верим, что в том числе и его ходатайством наша страна была избавлена от страшной, смертельной опасности.

Пусть же принесение ковчега с мощами святого великомученика Георгия Победоносца сплотит всех нас в горячей и искренней молитве об Отечестве. Предстательством великомученика Георгия да сохранит Господь землю Русскую в мире и безмятежии, да оградит народ наш и всю историческую Русь от врагов и дарует нам тихое и безмолвное житие, дабы мы, пребывая во всяком благочестии и чистоте, солидарными трудами созидали достойное будущее страны во славу святого имени Христова.

+КИРИЛЛ, ПАТРИАРХ МОСКОВСКИЙ И ВСЕЯ РУСИ

Последние новости

Калинин поддержал работу Росалкогольтабакконтроля по борьбе с контрафактом

В 1 квартале 2024 года Межрегиональным управлением Федеральной службы по контролю за алкогольным и табачным рынками по Приволжскому федеральному округу принято 47 решений о признании информации и материалов на сайтах зап

Состоялось вручение медали «За безупречную службу»

19 апреля 2024 года на совещании председатель Саратовского областного суда Ляпин Олег Михайлович вручил медаль «За безупречную службу» Сотскову Сергею Ивановичу,

Сведения о результатах проведённых контрольных (надзорных) мероприятиях в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей Управлением Роспотребнадзора по Саратовской об

Сведения о результатах проведённых контрольных (надзорных) мероприятиях в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей Управлением Роспотребнадзора по Саратовской области за период:

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *