22.05.2023

Православный календарь: перенесение мощей Николая Чудотворца

Важные даты для христиан. На сайте "Саратов 24" - рубрика "Православный календарь".

Важные даты для христиан. На сайте "Саратов 24" - рубрика "Православный календарь".

Это совместный проект телеканала "Саратов 24" и Саратовской епархии. Каждый день мы рассказываем о церковных праздниках и о жизни православных святых.

Русская православная церковь 22 мая совершает празднование в честь перенесения мощей Святителя и Чудотворца Николая из Мир Ликийских в Бар.

Это событие произошло в 1087 году когда, спасая святыню от возможного поругания, купцы итальянского города перевезли мощи из Мир Ликийских в свой город. В ХI веке греческая империя переживала тяжелое время. Турки опустошали ее владения в Малой Азии, разоряли города и села.

Миры и вся Ликийская страна также были разрушены. Развалины храма с гробницей святителя были в запустении и охранялись лишь несколькими благочестивыми монахами. Мусульмане покушались уничтожить мощи святителя Николая.

В 1087 году одному священнику города Бар, расположенного на берегу Адриатического моря, явился святитель и велел перенести его мощи из Мир Ликийских в этот город.

Горожане снарядили три корабля и отправили их за мощами В мае корабли приплыли в Бар. Мощи святителя Николая были торжественно перенесены в церковь святого Стефана, находившуюся недалеко от моря.

Мощи Николая Чудотворца находятся в Бари и сейчас.

Подробнее расскажет священник Василий Куценко.

Автор Артур Авдеев

Подписывайтесь на saratov24.ru Телеграм ВКонтакте Одноклассники

Последние новости

Депутаты областной Думы встретились с жителями Турков

Вице-спикер заксобрания, глава комитета по бюджету, налогам и собственности Алексей Антонов (фракция «Единая Россия») пообщался с местными предпринимателями.

Субботник в Управлении по посадке цветов

Субботник в Управлении по посадке цветов     Сегодня сотрудники Управления Роспотребнадзора по Саратовской области продолжили работы по благоустройству и озеленению прилегающей территории.

Состоялось заседание Бюро Саратовского обкома КПРФ

На очередном заседании Бюро Саратовского обкома КПРФ, под председательством первого секретаря, депутата Госдумы О.Н.

Card image

Тех, кто реже будет пользоваться услугами такси и чаще — общественным транспортом, может стать больше.

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *