28.11.2022

Премудрый старец Паисий

«Крины сельные или цветы прекрасные, собранные вкратце от Божественного Писания» – так поэтично называется одна из книг преподобного старца Паисия Величковского.

«Крины сельные или цветы прекрасные, собранные вкратце от Божественного Писания» – так поэтично называется одна из книг преподобного старца Паисия Величковского. 28 ноября Церковь чтит его память. Всю жизнь этот святой стремился к совершенной красоте духа. Святость его жизни, множество учеников и богатое духовое наследие – свидетельство приближения к совершенству, к которому призывает нас Господь. Потомственный служитель Бога

Преподобный Паисий, в миру Петр Иванович Величковский, родился 21 февраля 1722 года. Весь род Величковских и по мужской, и по женской линии служил Богу – его прадед, дед, отец и старший брат были протоиереями города Полтавы.

С раннего возраста будущий подвижник был человеком книжного духа. Мальчик рано начал читать Священное Писание и святых отцов. Древние подвижники, о которых Петр узнавал из житийной литературы, стали его героями. Он хотел им подражать, идти их путем ко Христу.

С 12 лет Петр обучался в Киевской духовной академии и с первых дней учебы мечтал о монашеской жизни. Уже тогда он написал для себя короткое правило и стремился неукоснительно его соблюдать: не осуждать своих братьев даже тогда, когда собственными глазами видел их согрешения, никогда ни к кому не иметь ненависти и от всего сердца прощать ближним их согрешения.

В 17 лет он ушел в Любечский монастырь, основанный преподобным Антонием Печерским. Затем отправился в молдаво-влахийские монастыри, где учился молитве и монашескому послушанию.

Афонский монах

Духовная жизнь послепетровской империи находилась в глубоком кризисе. В стране сократилось число монастырей, и иноческая жизнь, лишенная старческого руководства, оскудевала даже в прославленных обителях. Стремясь найти старцев, опытных в святоотеческих писаниях, он пришел на Святую Гору Афон. Здесь в возрасте 28 лет был пострижен в монашество с именем Паисий. К нему стали приходить ученики. Не считая себя достойным учить других, святой Паисий принимал братию с условием иметь вместо наставника учение святых отцов Церкви. В тридцать шесть лет его рукоположили в священный сан.

После семнадцатилетнего пребывания на Афоне старец Паисий возвратился в Молдавию и поселился с братией сначала в пустующей Драгомирнской обители, а затем в горном Секульском монастыре. Братия умножилась, и преподобному Паисию пришлось переселить свою общину в богатейший Нямецкий монастырь. Авва Паисий учил братию покаянию и Иисусовой молитве. Иноки ежедневно исповедовали помыслы духовнику, трудились над переписыванием святоотеческих книг.

Восхищаясь устройством монашеской жизни в греческом монастыре Симеона Нового Богослова, погружаясь в богатейший духовный опыт русского старца Нила Сорского, отец Паисий сделал главный упор на внутреннем устроении души каждого инока. Он непрестанно делился с учениками своим молитвенным опытом, после вечерней трапезы вел беседы с братией, читал им и комментировал святоотеческие труды. Нямецкая обитель под руководством старца Паисия стала одним из самых больших монастырей Православной Церкви того времени, вмещая тысячу насельников.

Переводчик святых отцов

Материалом для поучительных занятий с братией преподобному Паисию служили богодухновенные писания святых отцов Восточной Церкви. Старец исправлял старые славянские переводы святоотеческих писаний и заново переводил некоторые из них с древнегреческого языка.

Со временем он организовал настоящую переводческую школу, плодом работ которой явились переводы многих святых отцов на славянский и румынский языки, разошедшиеся в многочисленных списках по обителям Молдавии, Румынии, Украины, России и Афона. Постепенно огромными совместными усилиями составилась целая библиотека, наиболее знаменитым трудом которой явился сборник древних отцов Церкви, более известный на русском языке как «Добротолюбие». Авва Паисий возродил в монашестве спасительный подвиг старчества, призывал любить духовное образование.

700 монахов, многочисленные мастерские, сельскохозяйственные угодья, больница, дом для паломников – таково было обширное хозяйство настоятеля, и очень непросто было управлять таким монастырем, а тем более довести его до идеала духовной жизни. Но рядом со старцем находились его многочисленные ученики, ставшие опытными наставниками. 28 ноября 1794 года, на 72-м году жизни, святой тихо скончался, не назвав своего преемника, ибо знал, что преемников будет много.

Наставник старцам

Многочисленные ученики и сподвижники старца понесли живую веру во многие монастыри Молдавии, Украины, России, Греции. Более 100 русских монастырей возродились к активной монашеской жизни. Преподобный Паисий оказал значительное влияние на многих православных подвижников России конца XVIII и XIX веков.

Преподобный Серафим Саровский получил благословение на уход в Саров от затворника Китаевской пустыни старца Досифея, который был духовно связан с обителью преподобного Паисия и направлял туда своих учеников. Сборник «Добротолюбие» был настольной книгой преподобного Серафима.

С духовным наследием святого Паисия связана история старчества в Оптиной пустыни. Первые оптинские старцы – преподобные Лев, Макарий, Моисей – были прямыми учениками учеников преподобного Паисия, а их учеником стал святой Амвросий Оптинский.

Русская Православная Церковь в 1988 году причислила старца Паисия к лику святых.

 

Наставления старца об отношении к ближнему

*  *  *

Жить в мире со всеми столь необходимо, что Господь счел нужным не раз повторить Своим святым ученикам и апостолам: «Мир вам; мир оставляю вам; мир Мой даю вам». И где мир Христов, там и Сам Христос; а если в душе нет мира, то нет там и Христа.

*  *  *

Навыкни говорить о каждом человеке добро, а себя уничижай. В этом – великое смирение, возводящее душу из ада, отсечение страстей и великая победа и оружие против диавола.

*  *  *

Если хочешь не гневаться на оскорбителя твоего, то прилежно от всего сердца молись о нем Богу и дай ему какой-либо подарок или малое утешение; иногда сам приди к нему, когда увидишь, что он опомнился от гнева, и поговори о прощении греха, узнай причину и показывай ему еще большую любовь; при встрече предупреждай его низким поклоном, и каждому говори о нем, что он добр.

*  *  *

К братнему же недостатку, видя и слыша, относись как слепой, глухой и немой, – не видя, не слыша и не говоря, как грубый умом, не понимая, не показывая себя мудрым; но к себе будь внимателен, рассудителен и прозорлив.

  «Православное Заволжье»

[ Татьяна Уютова ]

Последние новости

График работы судей Фрунзенского районного суда города Саратова по обеспечению рассмотрения ходатайств органов предварительного расследования об избрании меры пресечения в виде зак

График работы судей Фрунзенского районного суда города Саратова по обеспечению рассмотрения ходатайств органов предварительного расследования об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу с 1.04.2024 г. по 30.06.

График работы судей Фрунзенского районного суда города Саратова по рассмотрению дел об административных правонарушениях, предусмотренных Кодексом РФ об административных правонаруше

График работы судей Фрунзенского районного суда города Саратова по рассмотрению дел об административных правонарушениях,

Избирательная комиссия Саратовской области подвела итоги областного фотоконкурса «МОЙ ВЫБОР 2024»

    Избирательная комиссия Саратовской области подвела итоги областного фотоконкурса «МОЙ ВЫБОР 2024» На конкурс принимались фотографии,

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *