18.01.2023

"Это просто Мама Миа!". Крещенские купания в Саратове поразили иностранных студентов

В эти минуты в Саратове проходят крещенские купания. Напомним, городские власти подготовили четыре купели для верующих и желающих провести омовение: на новом пляже, в Затоне, Усть-Курдюме и Михайловке.

В эти минуты в Саратове проходят крещенские купания. Напомним, городские власти подготовили четыре купели для верующих и желающих провести омовение: на новом пляже, в Затоне, Усть-Курдюме и Михайловке. Несмотря на то, что традиционное место для проведения священного обряда – у Ротонды – в этом году не попало в анонсируемый список мэрии , ближе к 20.00 сюда стали подтягиваться люди.

Для тех, кто решил окунуться в прорубь, подготовили скамейки, отапливаемые раздевалки и биотуалеты. Каждого пришедшего саратовца сотрудники полиции проверяли на наличие опасных предметов и алкоголя. Первыми "смельчаками" стали женщины, окунувшиеся в воду около 20.00. Но все же до 9 часов вечера граждане в основном предпочитали посматривать на иордань издалека.

За полчаса корреспондент ИА "Взгляд-инфо" насчитал около двух десятков человек, спускавшихся к проруби. Некоторые просто мочили руки, другие окунались с головой, а кто-то даже немного поплавал в ледяной воде. За безопасностью участников купаний следили спасатели, полицейские и волонтеры.

В 23.30 на новом пляже начался обряд освящения воды в Волге. В прошлом году здесь впервые прошли крещенские купания.

В этом году, с учетом снятия коронавирусных ограничений, к иордани пришло еще больше саратовцев. Среди зрителей даже оказались студенты из Эквадора. Стефани Чаз поделилась эмоциями с нашим журналистом: " Это очень интересно. Я первый раз вижу. Мы тоже христиане, но у нас нет такой традиции…   Конечно, я хотела бы сделать ( искупаться ) без одежды, но самое главное, что Бог сегодня родился в нашем сердце. С праздником всех! Очень холодная вода, мои руки до сих пор холодные. Это просто Мама Миа!".

Материал подготовил Алексей Кошелев

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата" : заходите - будет интересно

Последние новости

График работы судей Фрунзенского районного суда города Саратова по обеспечению рассмотрения ходатайств органов предварительного расследования об избрании меры пресечения в виде зак

График работы судей Фрунзенского районного суда города Саратова по обеспечению рассмотрения ходатайств органов предварительного расследования об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу с 1.04.2024 г. по 30.06.

График работы судей Фрунзенского районного суда города Саратова по рассмотрению дел об административных правонарушениях, предусмотренных Кодексом РФ об административных правонаруше

График работы судей Фрунзенского районного суда города Саратова по рассмотрению дел об административных правонарушениях,

Избирательная комиссия Саратовской области подвела итоги областного фотоконкурса «МОЙ ВЫБОР 2024»

    Избирательная комиссия Саратовской области подвела итоги областного фотоконкурса «МОЙ ВЫБОР 2024» На конкурс принимались фотографии,

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *