10.02.2023

Состоялась презентация книги «История Балашовского Покровского женского монастыря (с середины XIX века до наших дней)»

10 февраля в Балашовском институте Саратовского государственного университета состоялась презентация книги «История Балашовского Покровского женского монастыря (с середины XIX века до наших дней)».

10 февраля в Балашовском институте Саратовского государственного университета состоялась презентация книги «История Балашовского Покровского женского монастыря (с середины XIX века до наших дней)». В аудитории собрались преподаватели и студенты института, местные археологи и краеведы, работники культуры. Открыл презентацию епископ Балашовский и Ртищевский Тарасий. Владыка отметил, что изданная книга это результат труда многих лет и многих исследователей, информация собиралась и продолжает собираться буквально по крупицам.

С приветственным словом к собранию обратилась директор БИ СГУ А.В. Шатилова. Алла Валерьевна призвала студентов к детальному изучению нового издания, которое в будущем может стать хорошим подспорьем в научных исследованиях.

Александр Игоревич Мраморнов, главный редактор издательства «Спасское дело», трудами которого вышла в свет книга по истории Покровского монастыря, поделился опытом своей исследовательской деятельности и пожелал, чтобы книга была востребована, не залёживалась на полках, но побудила читателей к новым историческим открытиям.

Автор-составитель книги, кандидат теологии, секретарь комиссии по канонизации Урюпинской епархии священник Евгений Агеев рассказал о своей работе над изданием. Отец Евгений осветил период от богадельни и женской общины при ней, до самого закрытия уже сформированной под руководством игумении Марии (Мандрыки) обители.

Ещё одно выступление было посвящено святыням Покровского монастыря. Священник Максим Плякин, заместитель руководителя историко-архивного отдела Саратовской епархии, рассказал о принесении, изъятии, а в наши дни – обретении частиц мощей Афонских преподобномучеников Евфимия, Игнатия и Акакия.

Заключением встречи стала дискуссия по некоторым отдельным фактам, в которой принимали активное участие кандидаты исторических наук, студенты филологического факультета. Новое здание по истории Покровского женского монастыря можно приобрести в церковных лавках.

Пресс-служба Балашовской епархии

Последние новости

Вклад Балаковской АЭС в развитие экономики региона отмечен благодарностью Губернатора Саратовской области

erid: 2VfnxwczwnY На заседании Совета по науке и инновациям отметили производственные достижения промышленных предприятий региона.

Вклад Балаковской АЭС в развитие экономики региона отмечен благодарностью Губернатора Саратовской области

На заседании Совета по науке и инновациям отметили производственные достижения промышленных предприятий региона Фото:

Губернатор объявил Балаковской АЭС благодарность за вклад в развитие экономики

Директор Балаковской АЭС Юрий Максимов 18 апреля принял участие в заседании Совета по науке и инновациям под председательством губернатора Романа Бусаргина,

Card image

Предположение, что российскую валюту тянут вниз проблемы с конвертацией индийских рупий

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *