04.09.2023

Состоялся первый выезд участников подросткового клуба «Скимен» на скалы

Накануне Дня знаний состоялся первый выезд участников подросткового клуба «Скимен» на скалы.

Накануне Дня знаний состоялся первый выезд участников подросткового клуба «Скимен» на скалы.

Глава клуба, руководитель отдела по делам молодежи Саратовской епархии священник Павел Морозов рассказал, что в распоряжении путешественников было всего две легковые машины, поэтому, к сожалению, поехать смогли не все. Пришлось отобрать только самых «лазучих» мальчишек, после чего команда отправилась на ближайшие к Саратову настоящие скалы – камышинские «Уши».

По дороге «скимны» заехали в Усть-Золиху и Каменку, где познакомились с готической архитектурой руинированных лютеранских храмов. Осматривая здания, ребята попытались понять, где находился алтарь, поискали вход на колокольню, а также узнали, что раньше в Красноармейском районе жило много немцев Поволжья, которые и строили эти храмы.

На «Ушах» почти у всех ребят был первый опыт лазания по настоящим скалам со страховкой. Ребята преодолевали свой страх (причем спускаться некоторым давалось намного сложнее, чем забираться), учились доверять, так как страховали друг друга по очереди.

Покорив скалы, самые голодные поучаствовали в мини-забеге по трейлраннингу (бег по сложно пересеченной местности) за приз – дополнительный набор сладостей (быстрых углеводов, так необходимых для восстановления сил).

Не обошлось и без новых археологических находок — ребята обнаружили отпечаток древнего листика на скале. За этот год, во время предыдущих походов, они уже уже нашли огромный перламутровый отпечаток аммонита, трофейный белемнит больше 10 см, зуб древней акулы.

«На обратной дороге, составом одного из экипажей, состоящим из тех, кому некуда было спешить, решили воспользоваться случаем и заехать на утес Степана Разина.

На утесе достойным завершением дня стал вечерний пикник на фоне великолепного суперлуния, которое можно наблюдать всего два раза в год.

Думаю, во второй половине сентября мы повторим эту поездку для тех, кто не попал в этот раз (лимит возраста 13+), а также запланируем поездку в Рачейский заповедник, который находится недалеко от Сызрани», – поделился отец Павел на своей странице в социальной сети «ВКонтакте».

Пресс-служба Саратовской епархии

 

Последние новости

Парламентарий рассказал студентам о мерах поддержки аграриев и программе комплексного развития сельских территорий

Они обсудили перспективы развития направлений среднего профессионального образования, ориентированных на решение кадровых проблем агропромышленного комплекса и сельских территорий в целом.

Татьяна Ерохина поможет матери бойца СВО пройти необходимые медицинские обследования

  Зампред областной Думы Татьяна Ерохина (фракция «Единая Россия») встретилась с матерью участника специальной военной операции.

Денис Буланов провел приемы граждан по личным вопросам

В ходе общения были выявлены проблемы в сфере ЖКХ, в здравоохранении и в благоустройстве населенных пунктов.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *