26.02.2023

В балаковском храме Иоанна Богослова находится уникальная икона, привезенная с Валаама и написанная специально для верующих Балаково

В храме Иоанна Богослова в Балаково, который располагается рядом с остановкой «Строительная», находится икона с изображением валаамских святых, которую доставили из монастыря на Валааме.

В храме Иоанна Богослова в Балаково, который располагается рядом с остановкой «Строительная», находится икона с изображением валаамских святых, которую доставили из монастыря на Валааме. Образ написали специально для верующих балаковцев.

Пока икона не выставлена для верующих – она находится в специальной комнате. Как только будет готов киот, икону разместят в храме, и она будет доступна для всех. Игумен Иоанн – наместник Иргизского Воскресенского мужского монастыря в селе Криволучье и настоятель храма Иоанна Богослова, уже определил место для иконы и пообещал, что к Пасхе киот будет готов и верующие Балаково смогут вознести молитвы перед валаамскими святыми.

Игумен Иоанн

Как появилась икона с валаамскими святыми в Балаково? История эта достаточно интересная. Бывший настоятель Игргизского Воскресенского мужского монастыря отец Максимилиан , которого знают многие балаковцы, до сих пор поддерживает с ними связь. В их числе – Валентина Гавриловна Копыльцова , заместитель генерального директора АО «Резинотехника» и основательница научно-внедренческой фирмы «ГирудИ.Н». Как и другие верующие, она регулярно от себя лично финансово помогает Валаамской обители, пересылая деньги отцу Масимилиану, находящемуся сейчас именно в этом легендарном монастыре. Валентина Гавриловна ведет с отцом Максимилианом переписку.

«Финансы, которыми вы меня благосклонно наделяете, я вложил в написание большой иконы для верующих города Балаково, – сообщил ей отец Максимилиан. – Эту икону писали в иконописной мастерской нашего Валаамского монастыря специально для балаковского храма апостола и евангелиста Иоанна Богослова – и об этом на самой иконе в ее нижней части имеется соответствующая надпись. Писал икону наш главный иконописец иеромонах Сергий».

Иконописец изобразил на образе святых Валаамского монастыря:

«На иконе запечатлены самые выдающиеся святые угодники, просиявшие на Валааме. Преподобные Сергий и Герман – основатели обители, преподобный Александр Свирский, преподобный Герман Аляскинский, преподобный Антипа Афонский» , – написал отец Максимилиан.

«Эта икона уже в Балаково, в храме Иоанна Богослова. Ее привезли две паломницы – мама и дочь. Они намеренно приезжали на Валаам помочь в уборке яблок, вот с ними я и решил эту проблему с перевозкой.

Правда, сам процесс им дался нелегко, так как образ достаточно внушительный, и сама иконописная доска достаточно толстая, но, согласно одному из главных духовных законов, «Сила Божия в немощи совершается». Так и эти сестры, хрупкие на вид, но икону довезли и передали ее в руки игумена Иоанна Фощия – настоятеля храма Иоанна Богослова, – рассказывает в письме валаамский монах. – Уповаю, что святой образ, написанный на Валааме на пожертвования балаковских верующих, уже стоит в храме и перед ним возносят свои молитвы верующие богоспасаемого града Балаково.

Все святые, на Валааме просиявшие, молите Бога о нас».

Место на втором этаже храма, определенное под валаамскую икону

Икону, повторимся, пока не выставили для вознесения молитв в храме, ведь для нее необходим киот – и не только как украшение, но и как защита от воздействия внешних факторов. Однако, по словам отца Иоанна, ждать осталось недолго – возможно, что образ будет доступен в один из значимых церковных дней до наступления Пасхи.

Что же касается судьбы отца Максимилиана, то он через некоторое время после службы настоятелем Иргизского монастыря лечился в Москве, где ему сделали операцию, а затем направился на Валаам.

Отец Максимилиан

«5 ноября [2022 г.] исполнилось ровно девять лет моего пребывания на Святой Валаамской земле. Слава Всевышнему за Его всеблагой промысел.

В 2021 году игумен Валаамской обители – епископ Панкратий – возвел меня в скитоначальники, с тех пор я несу послушание настоятеля скита Илии Пророка. На скиту, помимо меня, еще три брата, стремящиеся овладеть навыком молитвенного уединения», – рассказывает священник.

Такова история уникальной иконы с Валаама. Мы сообщим, когда ее выставят в храме Иоанна Богослова и перед ней можно будет вознести молитвы.

Последние новости

Саратовцам рассказали о негативном влиянии удаленки

Главной опасностью является снижение физической активности.  Несмотря на огромное число плюсов, работа на дому способна нанести вред организму.

Концепция семейного предпринимательства в Саратовской области будет доработана

Заместитель Председателя Думы, руководитель комитета по бюджету, налогам и собственности Алексей Антонов (фракция «Единая Россия») напомнил присутствующим о том, что в Саратовской области, как и во всей России,

Саратовское УФАС России признало факт нарушения Закона о рекламе

Саратовское УФАС России рассмотрело дел о по факт у размещения индивидуальным предпринимателем рекламы с использованием слова «Ломбард» В ходе рассмотрения дела было установлено, что индивидуальный предприниматель,

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *