14.01.2023

Забываем дорогу в парикмахерскую, покупаем новый банный веник и просыпаемся рано утром: народные приметы на 14 января, Старый Новый Год

В субботу, 14 января, православная церковь будет вспоминать Василия Великого.

В субботу, 14 января, православная церковь будет вспоминать Василия Великого. Примечательно, что праздник в честь него отмечался и накануне.

На Руси Василия считали покровителем свиней (он даже прозвище получил соответствующее — Василий Свинятник), поэтому на праздничном столе в обязательном порядке присутствовали блюда из свинины. Наши предки говорили — «Василий пополам Святки делит». До 13 января встречали «святые вечера», а уже с 14 января — «страшные».

Если в этот день ударит сильный мороз, то впереди плодородное лето, а вот оттепель сулила прохладные июнь, июль и август. Хорошей приметой считалось случайно надеть какую-либо вещь наизнанку — вскоре непременно произойдёт событие, которое изменит жизнь к лучшему.

Согласно народным поверьям в этот день нельзя стричь волосы, ногти, давать деньги в долг и пересчитывать мелочь. Удачу призывали приобретением нового банного веника, а также ранним пробуждением и умыванием ледяной водой.

Кроме того, в этот день отмечается самый необычный праздник — Старый Новый Год. Иностранцам его не понять, а вот многие россияне используют это время для того, чтобы «повторить» новогоднюю ночь. На самом же деле всё просто — дата наступления «Старого Нового Года» соответствует Новому Году по юлианскому календарю, то есть по старому стилю..

Источник: https://saratov.mk.ru

Последние новости

Что делать потребителю в случае нарушения срока передачи предварительно оплаченного товара?

Что делать потребителю в случае нарушения срока передачи предварительно оплаченного товара?

Михаил Исаев: «Соответствует ли такой базар образу мегаполиса?!»

«Между зданиями областной Думы и регионального правительства развернулась палаточная торговля.

По поручению прокурора Саратовской области Филипенко С.В. прокуратура Энгельса проводит проверку по информации в сети Интернет о неисправности лифта в жилом доме

В ходе мониторинга выявлена видеозапись и публикация, в которой указано, что сегодня, 18 апреля 2024 года, в доме № 12/9 на улице Трудовой  в Энгельсе лифт, в котором перемещалась женщина, резко спустился на несколько этажей.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *