30.01.2023

Энгельсский глава Плеханов требует снести «Академию футбола». Ранее перспективным объектом ГЧП власти хвалились в Москве

В Энгельсе продолжается земельный передел. Теперь администрация ЭМР потребовала снести постройки частного футбольного клуба на улице Менделеева.



В Энгельсе продолжается земельный передел. Теперь администрация ЭМР потребовала снести постройки частного футбольного клуба на улице Менделеева. Ранее инвестора -  АНО “Футбольный спортивный клуб”  чиновники носили на руках, а в декабре его руководитель презентовал проект в Москве. В арбитраж энгельсские чиновники обратились 25 января. В иске говорится о сносе или приведении в соответствие с установленными требованиями самовольной постройки, расположенной на участке по улице Менделеева. Его площадь 4,3 тысячи кв.метров, разрешенный вид использования – “спорт”. Если мэрия суд выиграет, ответчик,  АНО “Футбольный спортивный клуб г. Энгельса” , должен будет исполнить решение в течение года. 

Участок находится рядом со  стадионом “Химик”  и, как  писал  “БВ”, в 2021-2022 году здесь был построен футбольный комплекс, состоящий из административного здания и крытого поля с искусственным покрытием.

Обошелся он в 45 млн рублей, инвестором выступил спортивный директор ФК «Академия»  Алексей Жуков.  В его соцсетях тогда сообщались подробности: стройка стартовала в начале октября 2021 года, подрядчиком выступило  ООО «ПМК №1»  принадлежащее энгельсскому депутату  Денису Магицкому . Ранее связанная с ним фирма  выступила спонсором предвыборной кампании  будущего депутата ГД РФ  Александра Стрелюхина , перечислив в его избирательный фонд 500 тысяч рублей.

В административно-бытовом корпусе должны были разместиться раздевалки, тренерские, комнаты под инвентарь, душевые и ресепшн с зоной ожидания для родителей.

Объект задумывался как детско-юношеский футбольный клуб, играть детям предстояло на новом футбольном поле 40х65 м с искусственным покрытием немецкого производства. Кроме того, там планировались трибуны для зрителей и VIP-зона на балконе.

По словам Жукова, манеж планировали оборудовать светотехникой, музыкой и рубкой для видеонаблюдения и звукорежиссуры.

На втором этаже комплекса должен был разместиться оздоровительный комплекс, включающий хамам, сауну, емкости со льдом и ледогенератор, а также пищеблок и гостиничный комплекс. В задней части манежа был предусмотрен в 25-метровый бассейн на 4 дорожки.

- Перед футбольным комплексом будет оборудован футбольный парк. Будут установлены столы для игры в футбол, квадраты для отработки точности удара и координации юных футболистов, – сообщил Жуков.

Тогда же в 2021 году сообщалось о посещении клуба и его родного стадиона “Химик” губернатором  Валерием Радаевым .

На встрече г-н Жуков рассказывал о работах по восстановлению инфраструктуры стадиона – был уложен новый грунт, установлено современное освещение по периметру, системы водоотведения и полива поля, а также трибуны и подтрибунные пространства. Последние причем – при поддержке Александра Стрелюхина.

Глава региона тогда осмотрел стройку самого манежа и обсудил с футболистами перспективы: строительство в рамках ГЧП полноразмерного футбольного поля (40 на 65 метров) с искусственными травяным покрытием и подогревом. ФК планировал взять на себя подготовку основания и укладку покрытия, а администрация Энгельса – подведение и укладку системы отопления поля. Минспорта тогда взялось закупить искусственный газон.

В декабре уже 2022 года г-н Жуков сообщил, что “готовится к первому в своей жизни выступлению на федеральном уровне”. Темой должны были стать инвестиции и ГЧП в развитие футбола в региональном масштабе.

Позднее он сообщил о первой презентации проекта “Футбольный клуб “Академия” в Москве на площадке  Агентства стратегических инициатив , а точнее в  “Точке кипения – Арбат” . Регион тогда был первым, кто проводил в АСИ подобное мероприятие.

- Предстоит много встреч с руководством федеральных организаций, инвесторами, а также с представителями саратовского землячества в столице. Планируем подписать несколько соглашений с бизнес-сообществом о реализации проекта на территории Саратовской области и Энгельсского района. Есть очень интересные предложения, – рассказал тогда глава футбольного клуба.

Впрочем, подробности так и не появились. Как не было их и в сообщениях правительства Саратовской области – в мероприятии принимал участие глава региона  Роман Бусаргин .

 

Теперь же ФК и вовсе предлагают снести постройки, которые внезапно оказались самовольными. Означает ли исковое заявление реальный снос комплекса или таким образом стороны пытаются узаконить почему-то незаконное строение – неизвестно.

Как и то, дойдет ли дело до изъятия земельного участка под комплексом. Сейчас он относится к землям населенных пунктов. В этом случае действия энгельсских чиновников во главе с  Дмитрием Плехановым  будут вполне укладываться в новую политику по переделу выделенных при прежних главах района Александре Стрелюхине и  Алексее Стрельникове  земельных участков. Что планирует администрация разместить на месте сносимого ФК – неизвестно.

Третьими лицами по иску энгельсской администрации проходят областной минстрой и прокуратура Энгельса. Предварительное заседание назначено на 28 февраля.

Справка “БВ”.  АНО “Футбольный спортивный клуб г. Энгельса” действует под брендом “Академия футбола”. В Энгельсе организация была зарегистрирована в 2020 году, директор -  Алексей Жуков.  В открытых источниках в октябре 2021 года отмечено, что г-н Жуков, а также  Вячеслав Мажников , технический директор клуба, вышли из состава учредителей. Спонсорами клуба выступали  Виталий Чекалин, - владелец  ООО «Саратовская торговая компания», гостиница “Волга”,  компания  ”ДоброКорм”,  а также саратовское отделение оконной компании  BRUSBOX

Источник:   https://www.business-vector.info/engelsskij-glava-plehanov-trebuet-156651/



Последние новости

Калинин поддержал работу Росалкогольтабакконтроля по борьбе с контрафактом

В 1 квартале 2024 года Межрегиональным управлением Федеральной службы по контролю за алкогольным и табачным рынками по Приволжскому федеральному округу принято 47 решений о признании информации и материалов на сайтах зап

Состоялось вручение медали «За безупречную службу»

19 апреля 2024 года на совещании председатель Саратовского областного суда Ляпин Олег Михайлович вручил медаль «За безупречную службу» Сотскову Сергею Ивановичу,

Сведения о результатах проведённых контрольных (надзорных) мероприятиях в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей Управлением Роспотребнадзора по Саратовской об

Сведения о результатах проведённых контрольных (надзорных) мероприятиях в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей Управлением Роспотребнадзора по Саратовской области за период:

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *