25.02.2023

Иван Иванович Едешко посетил р.п.Татищево

Сегодня р.п.Татищево посетил известный советский баскетболист, олимпийский чемпион, чемпион мира и Европы, заслуженный мастер спорта Иван Иванович Едешко.

Сегодня р.п.Татищево посетил известный советский баскетболист, олимпийский чемпион, чемпион мира и Европы, заслуженный мастер спорта Иван Иванович Едешко.

Иван Иванович вошел в историю мирового спорта, когда за три секунды до конца матча со сборной США в финале Олимпиады в Мюнхене в 1972 году отдал золотой пас своему товарищу А.А.Белову, который мгновенно направил мяч в кольцо соперника и наша сборная буквально вырвала победу у американцев со счетом 51:50. В этот день сборная США по баскетболу впервые проиграла за последние 20 лет.

Встреча с легендарным спортсменом проходила в актовом зале Татищевского лицея, собрав юных спортсменов - баскетболистов Татищевского района и их тренеров.

Иван Иванович на протяжении двух часов вел живой диалог с аудиторией, в ходе которого дал важные советы.

Ребята с удовольствием участвовали в дискуссии, задавали вопросы, отвечали. Из беседы они узнали, как занятие физической культурой и спортом дисциплинирует и помогает человеку успешно двигаться к задуманной цели, какую важную роль играет тренер в жизни спортсмена и команды, о том, как он решил связать свою жизнь со спортом и как внушить себе стать хорошим профессионалом, что такое мотивация и почему надо стремиться именно к успеху.

«Мы были командой, где каждый по-своему был первым. У каждого был свой стиль игры, а наш тренер, направляя и подсказывая, помогал нам раскрываться, как спортсменам и мы стали лучшей версией себя. Мы были лучшей командой», - делился своими воспоминаниями И.И.Едешко.

Участники встречи посмотрели несколько интересных короткометражных документальных фильмов, которые привез с собой Иван Иванович: о баскетболе, о выдающемся советском тренере Владимире Петровиче Кондрашине, о том, что медали за второе место, от которых сборная США отказалась, не признав победу советской сборной, хранятся вот уже более 50 лет в Мюнхенском музее. Надо отметить, что потомкам американской сборной также было запрещено эти награды забирать.

Обсудили известный российский фильм-драму «Движение вверх», вышедший на экраны кинотеатров нашей страны в 2017 году.

Несмотря на то, что в кинофильме много вымышленных сцен, И.И.Едешко рекомендовал его посмотреть тем, кто еще не видел. По его словам фильм не только о спорте, он весь пронизан духом патриотизма, борьбой за победу, гордостью за свой народ, страну. Фильм, где честь и достоинство на первом месте, где люди не боятся идти к своей цели и борются за нее до конца.

«Ребята, а самое главное не лгать себе. Если проиграл, найди в себе силы признаться, что ты сделал всё, что мог и умел. И в следующий раз сыграть лучше!», - дал совет И.И.Едешко.

В завершение встречи Иван Иванович раздал свой автограф и пожелал юным спортсменам ставить для себя маленькие цели, стремиться стать лучшей версией себя, быть первыми и чтобы в жизни было движение только вверх!

В знак признательности легендарному спортсмену на память о Татищевском районе вручили памятный сувенир.

Такие встречи легендарных личностей с молодежью укрепляют патриотические чувства и мотивируют юных спортсменов к победе над собой, победам в спорте.

Отдел информационного обеспечения, пресс-служба  управления общественных отношений администрации Татищевского муниципального  района

       

Последние новости

Информация о результатах конкурса на включение в кадровый резерв Саратовского районного суда Саратовской области, объявленного «14» марта 2024 года

По результатам состоявшегося 22 апреля 2024 г. конкурса на включение в кадровый резерв для замещения вакантных должностей государственной гражданской службы Саратовского  районного суда Саратовской области:

Началось очередное, 32-е, заседание регионального парламента

Депутаты планируют рассмотреть 18 вопросов, включая «Разное». На повестке  законопроекты, касающиеся обеспечения жильем детей-сирот, защиты прав дольщиков, поддержки многодетных семей.

Жителей Саратовской области приглашают на Всероссийский субботник 27 апреля

В последнюю субботу апреля при поддержке Минстроя России во всех регионах страны пройдёт Всероссийский субботник.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *